Посол: "Венесуэла заинтересована в развитии энергетического сотрудничества с Азербайджаном"

Правительство Венесуэлы заинтересовано во взаимовыгодном развитии отношений с Азербайджаном во всех сферах.

Об этом сказал в интервью Trend посол Боливарианской Республики Венесуэла в Азербайджане с резиденцией в Тегеране Дэвид Веласкес Карабалло (David N. Velasquez Caraballo).

"Правительство Боливарианской Республики Венесуэла, руководимое президентом Чавесом, определило внешнюю политику, основанную на строительстве многополярного мира во имя суверенитета, самоопределения, уважения, солидарности и взаимодополняемости.

В случае отношений с Азербайджанской Республикой мы начали с моего назначения в качестве посла, которое улучшит уровень наших взаимоотношений и дипломатический обмен, так как до даты представления мной верительных грамот отношения между двумя странами курировал посол Венесуэлы в ООН", - сказал Карабалло.

По его словам, этот первый шаг способствует утверждению двусторонних инструментов и механизмов сотрудничества в торговой, энергетической, образовательной, парламентской, консульской областях, а также будет способствовать созданию механизма консультаций в области политики и сотрудничества.

Министерство иностранных дел Венесуэлы поручило начать процесс по открытию дипломатического офиса в Баку, который мог бы осуществлять дипломатическую, консульскую и коммерческую деятельность между нашими странами, отметил дипломат.

"Мы считаем, что наличие аккредитованного в стране дипломата - это самый лучший способ поднять отношения между двумя народами и правительствами на более высокий уровень и напрямую работать с правительством и другими структурами Азербайджана", - сказал посол.

В сотрудничестве с Министерством иностранных дел Азербайджана мы уже начали процесс поиска подходящего помещения и персонала для посольства в Баку, сообщил посол.

"В скором времени я отправлюсь в Венесуэлу для координации всех вопросов, связанных с процедурами, которые должны быть проведены нашим министерством иностранных дел. Присутствие венесуэльского дипломата в Баку позволит вести консульскую деятельность и содействовать торгово-экономическим и культурным отношениям двух стран", - подчеркнул дипломат.

В планах правительства Венесуэлы в этом году - провести целый ряд культурных мероприятий по случаю 200-летия подписания Декларации независимости Боливарианской Республики Венесуэла, которые продемонстрируют азербайджанскому народу важность и историю процесса обретения независимости в Латинской Америке.

"Мы также считаем, что в этом году возможно начать академический обмен, привлекая венесуэльских специалистов и студентов в нефтяной сфере. Также рассматриваются возможности обмена студентами между нашими странами, в частности, обучающихся в нефтегазовой сфере. Другим приоритетным вопросом является развитие сотрудничества между экономическими и коммерческими секторами двух стран", - отметил посол Венесуэлы.

Сотрудничество в энергетической сфере

Венесуэла заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетической секторе, сказал посол.

"Мы считаем, что нужно сблизить наши отрасли промышленности в этом секторе, чтобы дополнять друг друга в области газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности", - сказал дипломат.

По его словам, государственная компания Петролеос де Венесуэла С.А. (PDVSA) сейчас находится в процессе расширения своей внутренней и внешней деятельности, и правительство развивает возможности для изучения и добычи газа и нефти, особенно в провинции Ориноко, запасы которой делают страну государством с самыми большими запасами нефти в мире. Кроме того, Венесуэла увеличивает возможности для эффективного использования своих запасов газа.

"Боливарианская Республика Венесуэла поддержала политику справедливого ценообразования по газу и нефти. Мы - учредители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также нового Газового форума стран-экспортеров. Думаю, можно найти механизмы и проекты, представляющие общий интерес и выгоду в этом стратегическом секторе мировой экономики", - отметил дипломат.

В планах правительства Венесуэлы - осуществлять обмен студентами Нефтяной академии Азербайджана и аналогичного вуза Венесуэлы.

"Академическая и профессиональная база Нефтяной академии Азербайджана - хорошее подспорье для наших специалистов, которые могут получить высшее образование в этой престижной академии", - считает посол.

Гуманитарная сфера

По случаю 200-летия обретения Венесуэлой независимости 5 июля 1811 года, в этом году во всем мире буду проводиться различные мероприятия, посвященные достижениям Боливарианской революции и ее перспективам.

В связи с этим на нынешний год запланирована серия визитов и обмен делегациями в целях дальнейшего укрепления отношений между нашими народами и правительствами.

В настоящее время также идет работа над организацией приезда в Баку венесуэльских музыкантов и художников.