Азербайджан и Израиль обсуждают экономическое сотрудничество

Азербайджанская делегация во главе с министром экономического развития страны Шахином Мустафаевым с 25 декабря находится с визитом в Израиле с целью обсуждения перспектив расширения сотрудничества между двумя странами в различных сферах экономики.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

Обсуждения охватят такие сферы, как сельское хозяйство, экология, водоснабжение, логистика, применение современных оросительных систем, использование альтернативных источников энергии.

В состав делегации вошли представители министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, ОАО "Azərsu", Азербайджанской инвестиционной компании, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций.

В рамках первого дня визита делегация встретилась с министром энергетики и водоснабжения Израиля Узи Ландау с целью обсуждения уровня текущего сотрудничества и перспектив его развития.

Также азербайджанская делегация проведет ряд встреч, а также ознакомится с деятельностью израильских компаний, действующих в различных сферах на основе современных технологий.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за 10 месяцев 2011 года товарооборот с Израилем составил 697 миллионов долларов, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года в 2,2 раза. При этом около 95 процентов общего объема торгового оборота или 664,26 миллиона долларов пришлось на экспорт из Азербайджана.