Азербайджан увеличит долю альтернативной энергетики в общем объеме энергопотребления Подготовка государственной программы по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане на 2012-2020 годы и организация работ в рамках этой стратегии позволят стране выйти к 2020 году на 20-процентный рубеж доли альтернативной энергетики в общем объеме энергопотребления.

Об этом Trend сказал заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

Накануне Президент Азербайджана подписал распоряжение по подготовке в шестимесячный срок государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы. Распоряжение предусматривает выделение в целях обеспечения подготовки стратегии Госагентству министерства промышленности и энергетики Азербайджанской Республики одного миллиона манатов из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2011 год Резервного фонда Президента страны.

По словам Меликова, наличие стратегии позволит спланировать и построить стратегическую линию развития альтернативной энергетики Азербайджана до 2020 года. Выбор 2020 года не является случайностью, так как к этому сроку Европейский союз намерен достичь уровня 20 процентов в использовании альтернативной энергетики от общей доли энергопотребления.

Азербайджан, по словам Меликова, идет в ногу со временем и страна имеет, как финансовые, так и технические возможности, для развития альтернативных и возобновляемых источников энергии.

"Полагаю, что мы подготовим стратегию раньше поставленных сроков. Агентство уже работало над стратегическими целями развития, и мы знаем, в каких направлениях должна проводиться работа", - сказал он.

По его словам, в настоящее время основной задачей является организация участия государственных структур, которые будут задействованы в подготовке и реализации стратегии. К этому процессу будут привлечены госведомства, в частности Министерство экологии и природных ресурсов и другие структуры, работающие в области энерго- и теплоснабжения.

После подготовки государственной стратегии в стране будет проводиться вся необходимая работа с тем, чтобы к 2020 году можно было достичь максимального развития альтернативной энергетики, сказал Меликов.