Турция выразила позицию по Nabucco

Турция вновь заявила о своей поддержке проекта газопровода Nabucco после недавнего заявления немецкой RWE о пересмотре целесообразности своего участия в нем.

Об этом, как передает Trend, пишет Bloomberg со ссылкой на директора департамента по развитию стратегии и бизнеса в турецкой государственной трубопроводной компании Botas Левент Озгюль (Levent Ozgul).

"Botas и Министерство энергетики и природных ресурсов Турции полностью поддерживают этот проект", - сказал Озгюль.

Проект газопровода Nabucco является одним из проектов Южного газового коридора, который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Ранее RWE заявила о том, что компания анализирует детали новой предложенной консорциумом проекта концепции Nabucco-West и его способности соответствовать стратегическим целям Европы.

В соответствии с новой концепцией Nabucco-West, трубопровод будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. По некоторым данным, мощность трубопровода с 31 миллиарда кубических метров может быть сокращена вдвое.

По словам Озгюля, Турция считает, что проект Nabucco West будет естественным продолжением азербайджано-турецкого Трансанатолийского газопровода (TANAP), который будет проложен с восточной границы Турции до ее западных границ.