Жители Азербайджана будут платить меньше налогов?

В Азербайджане необходимо продолжить процесс оптимизации количества взимаемых налогов и обязательных платежей. Важно внедрить единый социальный налог вместо ныне применяемых выплат, которые взимаются как с работника, так и с работодателя.

Об этом заявил независимый эксперт Октай Ахвердиев. По его словам, единый социальный налог необходимо взимать только с работодателя. Как считает эксперт, необходима оптимизация, сокращение количества обязательных платежей.

Правда, по его словам, в 90-х годах в Азербайджане применялось гораздо больше налогов, чем сейчас. "С тех пор и вплоть до последних лет ежегодно сокращалось количество налогов".

Важно отметить, что в развитых странах, как правило, применяется всего шесть видов налогов. Как считают в Центре экономического и социального развития, количество применяемых в Азербайджане налогов практически равно показателю стран ЕС. Но тем не менее важна оптимизация. В нашей стране за исключением местных применяется девять видов налогов.

В свою очередь, как считает эксперт по налоговым вопросам Афлатун Бабаев, вопрос оптимизации налоговой нагрузки на частный бизнес - это палка о двух концах. "С одной стороны, государству необходимо заполнять госбюджет за счет налоговых поступлений, с другой, - не повышать налоговую нагрузку на частный бизнес". Так как, по его словам, при повышении нагрузки на бизнес деловая активность начинает сокращаться, а это ведет в дальнейшем к спаду объема налоговых выплат.

"Нельзя сказать, что налоговая нагрузка в Азербайджане на частный бизнес находится на оптимальном уровне, но и нельзя сказать, что данная нагрузка высока".

В целом, как считает эксперт, учитывая большие поступления от нефтяного сектора, в стране можно сократить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. "В частности, начинающих бизнесменов в малом бизнесе при ряде случаев можно на определенное время освободить от выплаты налогов до того, как они, скажем, встанут на ноги. Вместе с тем на определенное время можно ограничить НДС, который больше всего влияет на рост нагрузки на бизнес, и на цены на потребительском рынке".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".