Турция может заменить иранский газ азербайджанским

В случае если Турция и Иран не смогут договориться по ценам на газ, Анкара будет искать новые источники поставок, и в этом случае азербайджанский газ может стать альтернативой иранскому.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Мурат Мерджан.

"Арбитражный процесс между Турцией и Ираном все еще продолжается. В случае, если стороны не смогут договориться о ценах, Турция может отказаться от иранского газа. Тогда Турция будет искать альтернативные варианты, в том числе это может быть азербайджанский газ", - сказал он.

По его словам, Турция намерена и в дальнейшем диверсифицировать поставки газа, так как экономика страны растет с каждым годом и потребность в газе тоже возрастает.

"Ожидается, что скоро потребление газа в Турции составит 40 миллиардов кубометров в год. Поэтому страна нуждается в постоянной диверсификации поставок газа", - сказал он.

Мерджан также отметил, что переговоры с Катаром по закупке сжиженного газа также продолжаются.

Ранее Турция подала иск в Международный арбитражный суд против Ирана для того, чтобы оспорить цены на газ.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках десяти миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров в сутки).

Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.