"Южный газовый коридор" остается приоритетом для Европы

Реализация проекта "Южного газового коридора" является приоритетом для Европейской комиссии и ее позиция в этом отношении не изменится, сказал Trend источник в департаменте энергетики Еврокомиссии.

Российская компания "Газпром" сообщила, что строительство газопровода "Южный поток", нацеленного на транспортировку газа из России в Европейский союз, начнется 7 декабря.

"ЕС ничего не имеет против "Южного потока", но он никогда не был европейским приоритетом, потому что этот проект диверсифицирует маршруты, но не источники поставок", - сказал источник, комментируя новость о скором начале строительства. Он добавил, что страна-член ЕС может свободно выбирать инфраструктурные проекты в качестве приоритетных. Но, по его словам, целью Еврокомиссии всегда являлся "Южный газовый коридор" для того, чтобы непосредственно физически связать рынки газа в ЕС с крупнейшими месторождениями газа в бассейне Каспийского моря и на Ближнем Востоке.

"Южный коридор" нацелен на повышение безопасности поставок для европейских домашних хозяйств и промышленности за счет диверсификации источников поставки газа и маршрутов, минимизируя таким образом зависимость от нескольких поставщиков и потенциальный риск сокращения объемов поставки газа, сказал он.

"Южный газовый коридор" призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности из региона Каспийского моря, повышая тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок. Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров.