Британский лорд: "Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН - высокое доверие мировой общественности"

В палате лордов Великобритании прошли обсуждения на тему "Азербайджан и Южный Кавказ".
 

Выступавший в ходе обсуждений лорд Шейх Мухаммед Илтаф проинформировал коллег о своем визите, который он совершил в Азербайджан летом, рассказал о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и другими официальными лицами, поделился своими впечатлениями о стране, передает Trend.
 

Он подчеркнул, что Азербайджан является одной из стран с интенсивно развивающейся экономикой, и отметил, что на него произвели впечатления масштабы проводимых в Азербайджане социальных и культурных реформ, говорится в сообщении, распространенном компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в понедельник.
 

"Азербайджанская экономика является одной из быстроразвивающихся в мире, и страна имеет планы по развитию различных сфер, наряду с такими, как финансовый, телекоммуникационный и инфраструктурный сектора. В последнее время в европейских странах подписаны многочисленные контракты высокого уровня в сфере технологий и строительства. Мы должны использовать нынешние отношения с Азербайджаном в целях развития торговли, пока нас не опередили другие страны", - сказал Илтаф.
 

Касаясь взаимоотношений между Азербайджаном и Великобританией, лорд особенно отметил рациональное и долгосрочное сотрудничество, существующее между компаниями BP и SOCAR. Он выразил поддержку реализуемым SOCAR социальным проектам, высоко оценил роль компании в реализации долгосрочной стратегии по защите окружающей среды. Он подчеркнул важность обязательств, взятых SOCAR в сфере защиты окружающей среды и управления отходами, и привел SOCAR в качестве примера для других структур, работающих в сфере нефтегазовых операций, в вопросах, связанных с долгосрочным развитием.
 

В частности, он отметил работы в сфере очистки загрязненных земель, создания экологических парков и т.д.

Он охарактеризовал избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2012-2014 года как высокое доверие мировой общественности к стране.
 

Он также коснулся карабахской проблемы.
 

"Эта проблема продолжает оставаться важным политическим вопросом для Азербайджана и считается источником нестабильности в регионе. И очень важно, что мы оказываем полную поддержку Минской группе ОБСЕ, мирному процессу и активно участвуем в решении проблемы между сторонами за столом переговоров", - отметил Илтаф.
 

По его словам, имеется большой потенциал для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и Великобританией. Лорд отметил стремление Азербайджана к расширению международного экономического, политического и культурного сотрудничества и призвал британское правительство активнее участвовать в этом процессе.