МВФ дал прогнозы по ВВП и инфляции в Азербайджане

Темпы роста ненефтяного сектора экономики Азербайджана смогут с избытком компенсировать прогнозируемое снижение объемов добычи нефти в 2013 году.

Об этом сказал на пресс-конференции во вторник в Баку глава завершившейся миссии МВФ по Азербайджану Раджа Аль-Марзуги, советник директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии. Миссия начала работу с 8 ноября, передает Trend.

"Краткосрочные перспективы экономического роста в стране в целом благоприятны. Темпы роста ненефтяного сектора, обусловленного, в основном государственными расходами, могут достичь 8 процентов в 2013 году и с избытком компенсировать прогнозируемое снижение объема добычи нефти. При этом рост ненефтяного ВВП на конец этого года ожидается на уровне 10 процентов", - сказал Аль-Марзуги.

По его словам, МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2013 году на уровне 3,8 процента.

"Годовая инфляция снизилась в последнее время, но может повыситься в 2013 году при устойчивых государственных расходах и воздействии недавнего повышения мировых цен на продовольствие. Инфляция на конец этого года ожидается на уровне 3 процентов", - сказал Аль-Марзуги.

Риски для перспектив развития мировой и региональной экономики смещены в сторону снижения темпов их роста, но геополитическая ситуация может привести к повышению прогнозов в силу рисков, связанных с мировым предложением нефти.