Оттингер: "Очень приятно приветствовать Азербайджан на энергетическом рынке ЕС"

Ратификация соглашения по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) парламентом Азербайджана демонстрирует решимость страны поставлять свой газ в Европу.

Об этом сказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, говорится в заявлении, распространенном в пятницу миссией ЕС в Баку.

"Этот трубопровод будет означать, что газ дойдет до границы Европы, чтобы затем свободно транспортироваться в пределах Европейского союза. Мне очень приятно приветствовать Азербайджан и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на энергетическом рынке Европейского союза", - сказал Оттингер.

На текущей неделе парламент Азербайджана ратифицировал соглашения о строительстве независимого газопровода для транспортировки газа в Турцию и через ее территорию, а также соглашение по системе TANAP между правительствами Азербайджана и Турции.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Партнеры SOCAR по проекту разработки "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте. 20 процентов долевого участия останутся за Турцией.