В Польше ждут азербайджанские инвестиции

Правительство Польши заинтересовано в азербайджанском капитале и призывает азербайджанских предпринимателей вложить инвестиции в страну. Об этом было сказано на проходящем в понедельник в Варшаве азербайджано-польском бизнес-форуме, где принимают участие представители около 50 компаний с обеих стран.
 

Как передает Trend, перспективными сферами для сотрудничества могут стать такие сферы, как строительство, энергетика, банковский сектор и др.
 

Бизнес-форум прошел в рамках очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Польшей.
 

Для участия на заседании и бизнес-форуме в Варшаве находится правительственная делегация из Азербайджана, возглавляемая сопредседателем межправкомиссии - министром энергетики и промышленности Натигом Алиевым. В делегацию также вошли представители около 30 азербайджанских компаний.
 

"У Польши имеется большой потенциал в развитии научно-технической сферы, в области создания свободных экономических зон, здравоохранения, транспорта", - сказал Алиев в ходе бизнес-форума.
 

По его словам, для развития взаимоотношений в этих областях есть потенциал, и подписанные сегодня в рамках бизнес-форума документы только подтверждают, что "мы на правильном пути".
 

"Отношения между Азербайджаном и Польшей развиваются динамично. Сегодня они вышли на новый уровень, несмотря на продолжающийся в мире финансово-экономический кризис, из которого Польша смогла выйти успешно", - сказал министр.

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, товарооборот между двумя странами за 10 месяцев этого года составил почти 37 миллионов долларов. Из них на долю экспорта пришлось 2,38 миллиона долларов, импорт - 34,55 миллиона долларов.

Организаторами бизнес-форума выступили с азербайджанской стороны Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Польское агентство информаций и зарубежных инвестиций (PA LILZ).
 

AZPROMO учрежден министерством экономического развития в 2003 году.
 

На начальном этапе фонд занимался вопросами поощрения инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта.