Министр: "В отношениях Азербайджана и Сербии наблюдается хорошая динамика"

Для развития торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Сербией имеется прочная договорно-правовая база. Об этом сказал в понедельник в Баку на азербайджано-сербском бизнес-форуме министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, передает Trend.
 

"Отношения между двумя странами успешно развиваются, и в последние годы наблюдается особенно хорошая динамика. Основу для этого создают взаимные визиты глав двух государств. Отношения развиваются по всем направлениям - политическому, экономическому, культурному, гуманитарному", - сказал Мустафаев.
 

По его словам, Сербия всегда поддерживает опирающуюся на международные нормы позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, а Азербайджан, в свою очередь, поддерживает территориальную целостность Сербии.
 

"Также растут взаимные инвестиции и товарооборот. Примером сотрудничества является проект по строительству азербайджанской строительной компанией AzVirt автомобильных дорог в Сербии на средства, выделенные Азербайджаном в качестве кредита. В Азербайджане зарегистрированы две сербские компании", - сказал Мустафаев.
 

Завтра в Баку пройдет заседание азербайджано-сербской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой с сербской стороны является Расим Льяич.
 

Бизнес-форум проходит при поддержке министерства экономического развития Азербайджана, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). В мероприятии принимают участие около 90 предпринимателей, осуществляющих деятельность в областях сельского хозяйства, строительства, пищевой промышленности, туризма, машиностроения и других сферах.
 

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Сербией за январь-сентябрь составил 21,24 миллиона долларов, где на долю импорта приходится 21,22 миллиона долларов.