Польша пообещала ускорить вступление Азербайджана в ВТО

Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) даст шанс для стабилизации торгового пространства.

Об этом сказал во вторник журналистам в Варшаве заместитель министра экономики Польши Анджей Дыха, передает Trend.

Во вторник в Варшаве начало работу заседание азербайджано-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Годовой товарооборот между Азербайджаном и Польшей составляет 130 миллионов долларов, динамика этого года показывает тенденцию роста. Но товарооборот между нашими странами не сбалансирован, преобладает экспорт из Польши. Вступление в ВТО станет огромным шагом для Азербайджана и даст шанс на стабилизацию торгового пространства, создаст гарантии для взаимных инвестиций", - отметил Дыха.

По его словам, Польша вступила в ВТО в 1995 году и можно сказать, что является одним из учредителей этой организации. Вступление Польши в ВТО и либеральные реформы позволили привлечь в страну много иностранных инвесторов.

"Вступление Азербайджана в ВТО сыграет огромную роль для наших двусторонних отношений. Польша в ВТО может быть тем голосом, который будет убеждать других ускорить вступление Азербайджана в организацию. Кроме того, Польша может помочь своим опытом, подсказать пути реформирования правовой базы", - отметил замминистра.

Как сказал Дыха, 80 процентов экспорта Польши идет в страны ЕС, где нет таможенных препятствий и барьеров. Но предприниматели видят, что этот рынок уже заполнен, и ищут новые возможности. Поэтому в последние годы возрастает экспорт в приграничные страны - Россию, Беларусь, Украину, далее следуют страны Кавказа, Центральная Азия. Особое место занимает Китай, объем экспорта польских товаров в КНР довольно большой, несмотря на отдаленность этой страны.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя. Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.