Азербайджан и Сербия подписали протокол о сотрудничестве - ОБНОВЛЕНО

18:13

В Баку сегодня состоялась церемония подписания протокола по итогам второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Сербией.

Документ подписали сопредседатели - с азербайджанской стороны министр экономического развития Шахин Мустафаев, с сербской - вице-премьер, министр внутренней и внешней торговли и телекоммуникаций Расим Льяич.

В протоколе охвачены вопросы развития сотрудничества между странами, а также результаты работ, проведенных после первого заседания.

В преддверии заседания межправкомиссии накануне состоялись азербайджано-сербский бизнес-форум и двусторонние встречи, в ходе которых обсуждались нынешний уровень экономических отношений между двумя странами, перспективы сотрудничества, расширение торговых отношений, инвестиционные вложения и другие вопросы.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Сербией за январь-сентябрь составил 21,24 миллиона долларов, где на долю импорта приходятся 21,22 миллиона долларов.

-----------
13:56

Азербайджан и Сербия подпишут межправительственное соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики.

Об этом сказал журналистам во вторник в Баку по итогам второго заседания азербайджано-сербской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вице-премьер, министр внутренней и внешней торговли и телекоммуникаций Расим Льяич.

"Эта сфера нам очень интересна и сотрудничество в данной области имеет большой потенциал, - сказал Льяич. - Сербия находится в центре Балканского полуострова и является важным энергетическим узлом".

По его словам, на энергетическом рынке Сербии имеются большие возможности для работы азербайджанских компаний.