Сербия приглашает азербайджанских бизнесменов - ФОТО

Сербия приглашает азербайджанских предпринимателей инвестировать в страну: в инфраструктурные проекты, проекты в сферах энергетики, транспорта, строительства, туризма.
 

Об этом сказал президент Республики Сербия Томислав Николич во время выступления на азербайджано-сербской деловой встрече в Баку в субботу, передает Trend.
 

"Подписание в прошлом году соглашения об экономическом и технологическом сотрудничестве позволило вложить инвестиции в инфраструктуру, туризм, информационные технологии. Первым стал проект строительства азербайджанской компанией дороги в Сербии. Это станет стимулом для инвестиций в будущем", - сказал Николич.
 

По его словам, Сербия является большой строительной площадкой. Преимуществами инвестирования в Сербию являются высокообразованная, высококвалифицированная рабочая сила, удобное географическое расположение, стимулирующая налоговая политика, хорошая законодательная база.
 

На бизнес-форуме сербская сторона представила три конкретных проекта в сферах туризма (необходимые инвестиции в объеме 90-100 миллионов евро при окупаемости в течение четырех-пяти лет), энергетики (разработка угольного карьера и реконструкция электростанции требует, соответственно, 100 и 400 миллионов евро при окупаемости в течение 5,5 лет), транспорта (развитие CARGO-центра в свободной зоне).
 

По словам министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева, эти проекты интересны для азербайджанских инвесторов.
 

"Высокий уровень политических отношений создает хорошую платформу для развития экономических связей", - сказал Мустафаев.
 

По его словам, в бизнес-форуме принимают участие свыше 50 крупных азербайджанских компаний, представляющих сферы сельского хозяйства, туризма, пищевой промышленности, банковского сектора, строительства.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Trend