В Баку доставлена третья партия золота Госнефтефонда - ОБНОВЛЕНО

14:56

Британская компания Brink's Global Services в пятницу доставила в Баку третью партию золота, приобретенного Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), в объеме одной тонны (32 150 тройской унции), передает Trend со ссылкой на сообщение фонда, распространенное сегодня.

"Таким образом, общий объем завезенного Нефтяным фондом в Азербайджан золота, достигло порядка трех тонн (96 450 унций), которые размещены в Центральном банке Азербайджана на временное хранение", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, вес первой партии золота, доставленного в Баку, составляет одну тонну (32 150 тройской унции). Первая партия золота в таком же объеме была завезена в страну 11 января, а вторая партия - 1 февраля.

По данным на 1 марта 2013 года, фондом было приобретено 17,422 тонны (560 145 унций). Тогда как на конец прошлого года в инвестиционный портфель Госнефтефонда было включено 14,934 тонны золота (480 146 унций).

Золото передается в хранилище Центробанка на временное хранение до того, пока не завершится процесс строительства нового здания Госнефтефонда.

Нефтяной фонд приобретает физическое золото на Лондонской бирже драгметаллов и временно хранит его на лондонском складе банка JP Morgan.

В общей сложности, в течение двух лет фонд, в связи с наличием риска ценовых изменений, планирует закупить поэтапно около 30 тонн золота.

Согласно инвестиционной стратегии Госнефтефонда, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 29 декабря 2011 года, в 2012 году до пяти процентов от общего инвестиционного портфеля фонда может быть вложено в золото.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое января 2013 года, активы Нефтяного фонда составили 34 129,4 миллиона долларов.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

---------
14:21

Британская компания Brink's Global Services доставила в Баку третью партию золота, приобретенного Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), говорится в сообщении фонда, распространенном в пятницу.

Как передает Day.Az со ссылкой на сообщение ГНФАР, вес третьей партии золота, доставленного в Баку, составляет 1 тонну (32 150 тройской унции).

Вторая партия золота в таком же объеме была завезена в страну 1 февраля. Таким образом, вес доставленного в Азербайджан золота ГНФАР в целом составил 3 тонны.