Сельхозпродукция станет еще более безопасной

Создание агропромышленных парков, специализация районов по сельхозпродуктам, внедрение информационных технологий в процессы производства сельхозпродукции являются приоритетными направлениями государственной политики по развитию аграрного сектора в Азербайджане.

Об этом сказал глава отдела по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азербайджана Азер Амирасланов во время выступления в среду на конференции "Гейдар Алиев 90: Экономическая модернизация", передает Trend.

Среди приоритетных направлений Амирасланов также назвал улучшение мелиоративного состояния земель, развитие сел, поддержку и развитие сельскохозяйственной инфраструктуры, совершенствование аграрного управления.

"Кроме того, приоритетами являются переход от продовольственной безопасности к пищевой безопасности, повышение урожайности, техническое и технологическое обновление, рост и диверсификация экспорта сельхозпродукции, эффективная организация государственной поддержки, совершенствование механизма субсидирования, развитие крупных хозяйств, продолжение поддержки мелких хозяйств, развитие доходных сфер", - сказал Амирасланов.

По его словам, причинами, по которым аграрная сфера является такой важной для страны, являются важная роль сельскохозяйственного сектора в продолжительном и устойчивом развитии экономики страны, его мультипликативный эффект для экономики, его роль в диверсификации экономики и обеспечении продовольственной безопасности, развитии регионов и сел, снижении уровня бедности и безработицы.

На сегодня в Азербайджане работают 871 220 семейных сельских и домашних хозяйств, 2 343 сельскохозяйственных предприятия, 2 593 хозяйства индивидуальных предпринимателей, 531 предприятие по переработке сельхозпродукции.