Румыния готова создать условия для бизнеса азербайджанских компаний - ОБНОВЛЕНО

14:05

Румыния готова создать необходимые условия для развития бизнеса азербайджанских компаний в этой стране, сказал в четверг журналистам министр по внешним инвестициям и инфраструктурным проектам Румынии Дан Шован. Он принял участие в работе азербайджано-румынского бизнес-форума, передает Trend.
 

По его словам, румынская сторона готова рассмотреть вопрос привлечения азербайджанских компаний к проектам государственного значения, реализуемым в стране. Это - проекты в области энергетики, строительства дорог, сельского хозяйства и т.д., сказал министр.
 

"В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет деятельность в Румынии, и мы думаем, что ее деятельность будет еще более расширена также в рамках таких проектов, как Nabucco West и AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), - сказал Шован. - Мы сегодня встретились с руководством Азербайджана, где рассказали также и об этих проектах. И как было отмечено на встрече, они будут рассмотрены азербайджанской стороной".

Nabucco West является частью крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона в страны Евросоюза. В этом и заключается основное его преимущество перед проектом "Южный поток", который хоть и предлагает диверсификацию маршрутов поставок, но не диверсифицирует источники поставок газа.

Участниками проекта AGRI являются четыре государства - это Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. С грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа.
 

В 2011 году, по словам Шована, между Румынией и Азербайджаном было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, что придало импульс развитию двухсторонних экономических отношений, которые сегодня динамично развиваются.
 

Тем не менее, как считает он, экономические отношения двух стран пока не соответствуют политическому уровню отношений.

"Это наш первый визит в Азербайджан. В мае ожидается визит в Азербайджан премьер-министра Румынии. Мы знаем потенциал азербайджанских компаний и хотели бы, чтобы они инвестировали в румынскую экономику", - сказал Шован.


----------
13:54

Открытие в Азербайджане торговой палаты Румынии способствует развитию экономических отношений между двумя странами.

Как передает Trend, об этом сказал в четверг в Баку в ходе азербайджано-румынского бизнес-форума министр экономического развития Шахин Мустафаев.

По его словам, нынешний уровень товарооборота между двумя странами не отражает их потенциальные возможности. Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Румынией в 2012 году увеличился более чем на 23 процента.

"Несмотря на это, имеются еще большие возможности для расширения внешнеторговых связей в соответствии с потенциалом двух стран, и для этого есть все предпосылки", - сказал министр.

Сегодня в Азербайджане успешно функционируют восемь компаний с участием румынского капитала в таких областях, как промышленность, строительство, торговый сектор и т.д. В Румынии с участием азербайджанского капитала зарегистрировано 49 компаний, которые действуют в области торговли, строительства, транспорта, недвижимости и др.

Мустафаев считает, что для укрепления двусторонних экономических отношений между Румынией и Азербайджаном большую роль также играет межправительственная комиссия.

"На сегодняшний день было проведено четыре заседания межправкомиссии. И полагаю, что в ближайшее время очередное заседание состоится в столице Румынии - Бухаресте. В рамках этого заседания планируется обсуждение важных вопросов по расширению экономического сотрудничества", - сказал министр.