Доверяем ли мы деньги банкам?

В Азербайджане на каждого работающего человека приходится 1500 долларов банковских вкладов. В целом объем банковских вкладов на душу населения в Азербайджане составляет 710 долларов.

Об этом в беседе с "Эхо" заявил эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

По его словам, за последние годы объем банковских вкладов населения регулярно увеличивается. Но при этом также увеличивается и число граждан, продолжил С.Алиев. В этой связи рост объема вкладов на душу населения не столь ощутим.

Как отмечает С.Алиев, на сегодня в Азербайджане объем банковских вкладов составляет 5,1 млрд манатов. "Но, в любом случае, с учетом потенциала это низкий показатель. Если учитывать, что доходы населения за год составляют 32 млрд манатов. С учетом потребительских расходов и обязательных выплат у населения остается свободных 8-9 млрд манатов, которые они могут разместить в банках. Из этих статистических данных напрашивается вывод, что 3-4 млрд манатов обходят банковский сектор. Другими словами, объем банковских вкладов на душу населения можно увеличить в два раза и довести до 1,5 тыс долларов". За последние годы доверие населения к банкам значительно возросло, продолжил эксперт. "Но есть также вопрос национальной особенности. Мы предпочитаем хранить наличные деньги и в любой момент покупать то, что нам надо. В таком случае объем безналичных расчетов значительно снижается, что в конечном итоге отражается на объеме банковских вкладов".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".