Ценные бумаги ОАО "Муганбанк" размещены на фондовой бирже NASDAQ OMX Рига
7 тыс. ценных бумаг ОАО "Муганбанк", номинальной стоимостью каждая 1000 долларов США и общей номинальной стоимостью равной 7 млн. долларов США, были зарегистрированы Латвийским Центральным Депозитарием (ЛЦД) и размещены на фондовой бирже "NASDAQ OMX Riga".

Об этом сообщил отделу по связям с общественностью ОАО "Муганбанк" заместитель председателя правления банка Расим Исмайлов.

Расим Исмайлов заявил, что между банком и ЛЦД был подписан контракт для реализации этой инициативы, которая обеспечит интеграцию ОАО "Муганбанк" в финансовые структуры Евросоюза. Он подчеркнул, что, согласно контракту, пройдя соответствующую регистрацию, ОАО "Муганбанк" получил право на размещение своих ценных бумах на фондовой бирже NASDAQ OMX Riga. Таким образом, со стороны ЛЦД для ценных бумаг ОАО "Муганбанк" был предоставлен международный идентификационный номер (ISIN), и ценные бумаги были размещены на фондовой бирже "NASDAQ OMX Riga".

Получивший в 1995 году статус депозитария ценных бумаг, ЛЦД в Латвии осуществляет функцию центрального банка ценных бумаг. Наряду с регистрацией ценных бумаг других стран и проведением расчетных операций, ЛЦД оказывает услуги учреждениям, зарегистрированным в Евросоюзе.
Стоит отметить, что Прибалтийский рынок ценных бумаг, членом, которого является ЛЦД в 2008 году, объединившись с самой крупной биржевой группой в мире NASDAQ OMX США получил возможность пользоваться современными технологиями для биржевых операций и пострейдинга.

Инвесторы, которые приобрели ценные бумаги банка, представляют несколько государств восточной Европы. Расим Исмайлов сказал, что процентная ставка по банкнотам составляет 11% годовых и будет оставаться в силе до даты платежей по банкнотам, то есть до 2016 года.

Говоря об использовании средств полученных от эмиссии, он отметил, что средства, привлеченные в результате размещения ценных бумаг будут направлены на развитие финансирования клиентов - выдачу бизнес кредитов мелким и средним предпринимателям, предоставлению потребительских кредитов, связанных с обеспечением потребительских запросов клиентов.

Расим Исмайлов отметил, что банк придает большое значение сотрудничеству с международными финансовыми организациями и деятельность в этом направлении будет продолжаться.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на официальном сайте банка по ссылке: http://www.muganbank.az/ru/news/20130415103719060