Иностранные инвесторы предпочитают Баку Из столиц стран Южного Кавказа иностранных инвесторов более всего привлекает недвижимость в Баку. Второе место занимает Тбилиси, а третье - Ереван. Об этом в беседе с "Эхо" сказал генеральный директор MBA consulting Нусрет Ибрагимов. "Я не раз слышал о том, что иностранцы вкладывают свои средства в недвижимость в Грузии, однако об Армении подобного не слышал. Баку же является наиболее привлекательным для зарубежных вкладчиков. Больше же всего их интересует коммерческая недвижимость, которая приносит доход каждый месяц, квартал или год. В основном это отели и бизнес-центры", - сказал эксперт.

Н.Ибрагимов также отметил, что 2005-2007 годы были наилучшими для иностранных инвесторов, тогда объем инвестиций рос каждый год на 10-25%. "В последующие годы, а именно в 2008-2010 годах, уровень иностранных инвестиций упал почти на 50%, но, начиная с 2012 года, снова начал расти. Хотя и медленно, но объем иностранных инвестиций в Баку растет и на данный момент. Если для них создать благоприятные условия, то объем инвестиций будет расти интенсивнее.

Что касается квартир и домов, то не думаю, что они будут интересовать зарубежных инвесторов в будущем. Потому что квартиры они покупают как временное жилье, в основном их интересуют крупные объекты, которые приносят доходы. В ближайшие 5-10 лет этот сегмент будет более привлекателен для них", - заключил эксперт. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"