Азербайджан может стать совладельцем одного из крупных российских банков

Наблюдательный Совета Банка ВТБ объявил о своем решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 млрд рублей путем выпуска 2,5 трлн дополнительных акций по открытой подписке по цене 0,041 рубль за одну дополнительную акцию, говорится в сообщении ВТБ.

Банк России зарегистрировал решение о выпуске дополнительных акций и проспект 26 апреля 2013 года.

Банк ВТБ получил твердые обязательства от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая три крупных фонда национального благосостояния: Норджез Банк Инвестмент Менеджмент (Норвегия); Катар Холдинг ЛЛС (Катар); и Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики ГНФАР (Азербайджан), - участвовать в подписке на все дополнительные акций в рамках предложения.

Лица, являющиеся акционерами Банка ВТБ по состоянию на 26 апреля 2013 года, в соответствии с законодательством имеют преимущественное право приобрести дополнительные акции по цене предложения. Ожидается, что срок преимущественного права продлится с шестого по 17 мая 2013 года.

Согласно информации, Банк ВТБ ожидает, что в рамках осуществления преимущественного права Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ ("Росимущество") не будет принимать участие в предложении, в результате чего текущая доля "Росимущества" в размере 75,5 процента может уменьшиться до 60,93 процента после размещения всех дополнительных акций.
 

Привлечение дополнительных средств в капитал позволит Банку ВТБ увеличить показатель достаточности базового капитала и показатель достаточности собственных средств по состоянию на 31 декабря 2012 года приблизительно до 11,9 процента и 16,3 процента, соответственно, после размещения всех дополнительных акций.
 

Как сказано в сообщении, предложение позволит Банку ВТБ обеспечить достижение поставленных целей по привлечению новых средств в акционерный капитал банка; укрепить акционерную базу банка путем привлечения новых крупных и стратегических инвесторов и укрепления отношений банка с существующими институциональными акционерами; а также предоставить всем существующим акционерам возможность участвовать в размещении в рамках реализации преимущественного права.