Посол: "США нужен сильный Азербайджан"

Обеспечение энергетической безопасности и безопасности соответствующей инфраструктуры является очень важным элементом двустороннего сотрудничества, сказал в среду посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая на итоговой сессии азербайджано-американского форума "Взгляд в будущее".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"В скором времени будет сделан выбор между двумя маршрутами поставок азербайджанского газа - Nabucco West и TAP. Дело не в том, какой именно маршрут будет выбран, а в самом факте создания условий для поставок азербайджанского газа в Европу и прекращении зависимости европейских партнеров от единственного источника поставок газа. Я надеюсь, что после 2020 года Азербайджан станет еще более крупным поставщиком газа", - отметил посол.
 

Морнингстар подчеркнул, что за прошедшие 20 лет отношения между США и Азербайджаном приняли характер стратегического партнерства.
 

"Наши общие взгляды на безопасность определяют стратегический ландшафт всего Каспийского региона. Долгие годы мы ведем совместную борьбу с терроризмом. Мы преследуем общие цели. Азербайджан поддерживает нас в вопросах глобальной безопасности, азербайджанские солдаты плечом к плечу с американскими военными несут службу в Косово, Ираке, Афганистане. Азербайджанская сторона проводит тренинги для афганской администрации, к которой перейдет полная ответственность за происходящее в 2014 году," - сказал дипломат.
 

По его словам, все прекрасно понимают, насколько важны отношения между Азербайджаном и США со стратегической точки зрения.
 

"Политика США после распада СССР состояла в поддержке и оказании помощи странам, получившим независимость. Противостояние глобальным и региональным вызовам вместе с этими молодыми государствами на основе конструктивного сотрудничества было очень правильным подходом. Что касается Азербайджана, хочу повторить, что США нужен сильный, способный защищать свои интересы Азербайджан", - сказал посол.
 

По словам Морнингстара, есть большой потенциал для экономического и политического сотрудничества.
 

"Реализация этого потенциала зависит от политических и экономических реформ. Азербайджан должен увеличить инвестиции в человеческий капитал путем совершенствования системы образования и здравоохранения. Меры по борьбе с коррупцией, предпринимаемые в последние годы, должны быть усилены. Женщины должны стать более активными участниками общества. Как посол я делаю и буду делать все для укрепления сотрудничества между США и Азербайджаном", - добавил он.