В Баку пройдет юбилейная выставка и конференция "Нефть и Газ Каспия"

С 4 по 7 июня в Баку Экспо Центре стартует крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области Международная выставка и конференция "Нефть и Газ Каспия" (Caspian Oil and Gas), отмечающая солидный юбилей - 20 лет успешного проведения. Ежегодно на протяжении этих лет Нефть и Газ Каспия собирает на своей площадке лидеров нефтяной индустрии всего мира, приковывая внимание к Азербайджану.

В этом году юбилей Caspian Oil & Gas совпадает со знаменательной датой - 90-ой годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, который стоял у истоков выставки и был ее идейным вдохновителем. Первая выставка была проведена в 1994 году, в преддверии подписания в сентябре того же года "Контракта века", определившего основные направления широкомасштабного освоения углеводородных ресурсов Каспийского бассейна и открывшего новую эпоху в истории нефти Республики. Тогда Гейдар Алиев поддержал инициативу проведения первой специализированной выставки в нефтегазовой области в Азербайджане, считавший выставку "хорошей площадкой для привлечения мировых нефтегазовых компаний в развитие нефтегазовой отрасли страны". С тех пор Caspian Oil and Gas является местом встречи ведущих профессионалов области нефти, газа и энергетики, где подписываются меморандумы, соглашения и контракты о дальнейшем сотрудничестве. В списке участников выставки и конференции числятся ведущие компании нефтяного и энергетического сектора мира. За годы проведения в выставке приняло участие 5600 компаний из более чем 70-ти стран. Важным событием в истории выставки стало новое место проведение - Баку Экспо Центр, что придало новый импульс развитию выставки. Проведение выставки в соответствующем всем международным стандартам выставочном комплексе позволило поднять выставку Caspian Oil&Gas на другой качественно новый уровень.

Высокий статус выставки подкрепляет участие в торжественной церемонии открытия выставки Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, который и в этом году направил письмо-приветствие в адрес участников и гостей для официального каталога выставки. Неоценимую поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают Министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР). Ежегодно на выставку и конференцию съезжаются высокопоставленные гости, которые принимают участие в церемонии открытия мероприятия. Так, среди ВИП гостей выставки и конференции Caspian Oil & Gas 2013 Министр Энергетики Грузии Каха Каладзе, Специальный посланник Премьер-министра Великобритании по развитию торговли с Азербайджаном Чарльз Хэндри, государственный секретарь министра торговли Швеции Гюннар Оом, Генеральный Секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак, Заместитель министра нефтегазовой промышленности и природных ресурсов Туркменистана Аннагельди Мамметязов и другие.

Юбилейный Caspian Oil & Gas 2013 объединяет 386 компаний из 28 стран мира, занятых освоением и разработкой нефтегазовых месторождений, а также оказывающих сервисные услуги. Выставка расположится в трех павильонах Баку Экспо Центра и на открытой площадке, прилегающей к комплексу. 5 стран из Германии, Китая, России, Турции, Великобритании представляют национальные группы. По сравнению с прошлым годом выставочные площади увеличились на 22%, а общее число экспонентов - на 25%. Негаснущий интерес к выставке подчеркивают 20% новых компаний, никогда прежде не выходивших на рынок Азербайджана. Отрадным фактом и основным достижением за годы работы выставки является ежегодное увеличение состава местных компаний, составляющие в этом году 30% всех участников.

Статус мероприятия подчеркивает рекордный по количеству (20 компаний) состав спонсоров выставки. Генеральным спонсором Caspian Oil & Gas 2013 выступает Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (SOCAR), золотыми спонсорами являются компания BP Azerbaijan и Statoil. Среди спонсоров выставки Axpo Trading, Azfen-Tekfen, Azeri MI Drilling Fluids, BNP Paribas, Bos Shelf, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, Cross Caspian Oil and Gas Logistics, IHS Global, Interpipe, McDermott Caspian Contractors, Inc., Nabucco, Nobel Oil, RussNeft, RWE, Siveco Romania и TexnoProm. Генеральным медиа-партнером выставки и конференции выступает Caspian Energy International Media Group.

Во второй день выставки, 5 июня свою работу начнет традиционная конференция, которая в этом году впервые пройдет в "Jumeirah Bilgah Beach Hotel". Среди основных тем конференции: "Азербайджан как ключ для обеспечения энергетических поставок и безопасности Евразии", "Международное сотрудничество в обеспечении роста добычи и диверсификации поставок", "Геологические изыскания и потенциал расширения углеводородной ресурсной базы Азербайджана", Основные проекты разработки месторождений: инновации инфраструктуры на шельфе", "Развитие мощностей нефтехимии и нефтепереработки в Азербайджане", "Новые тенденции в развитии, переработке и транспортировке сжиженных газов". Не останутся без внимания и вопросы экологии и международного сотрудничества в сфере охраны экосистем каспийского региона, которые будут обсуждены в рамках заседания "Повышение стандартов экологической и промышленной безопасности". С докладами выступят более 50 спикеров. Всего же о своем участии заявили около 600 делегатов. В программу конференции включены выступления президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, руководителя представительства ЕС в Азербайджане Ролана Кобиа, Специального посланника Великобритании по развитию торговли с Азербайджаном Чарльза Хендри, Заместителя министра нефтегазовой промышленности и природных ресурсов Туркменистана Аннагельди Мамметязова, Генерального директора департамента Европы, Америки и Каспийских стран Министерства нефти Исламской Республики Иран Хусcейна Эсмаэили Шахмирзадэ, директора расположенного в Эстонии Международного центра оборонных исследований Мэтью Брайза. Свои доклады зачитают представители университетов Oxford и Tripoli, посланник министра иностранных дел Израиля, сотрудник представительства ОБСЕ в Азербайджане и мн. др.

На конференции этого года зафиксировано рекордное количество спонсоров, общее число которых составляет 23 компании. Так, генеральным спонсором конференции выступает SOCAR, золотыми спонсорами являются BP и Statoil. Среди спонсоров конференции компании Axpo Trading, Bakcell, BNP Paribas, Caspian Geophysical JV, ConocoPhillips, Cross Caspian Oil and Gas Logistics, Dentons, Ernst&Young, IHS Global, Inpex, Interpipe, Nabucco, Nexans, Nobel Oil, RWE, Siveco Romania, TAP, TexnoProm, Total, Wartsila. Официальными авиалиниями конференции являются Международные Украинские Авиалинии.

Таким образом, конференция Caspian Oil & Gas, которая с первого дня вносит вклад в развитие нефтегазовой индустрии республики и всего региона в целом, предоставив всем специалистам нефтегазовой отрасли уникальную возможность профессионального общения, принесет необъятный поток информации, опыта и новейших технологий.

Дополнит деловую программу выставки семинары, актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли. Так, 5 и 6 июня в Баку Экспо Центре пройдут семинары на тему: "Новые технологии измерений и обработки их результатов при калибровке резервуаров" (организатор "Укрметртестстандарт"), "Метод TOFD - основные принципы, стандарты, преимущества, сертификация персонала" (организатор УП Белгазпромдиагностика), Автоматические сварочные комплексы MAGNATECH (организатор Магнатек), "Меры пассивной противопожарной защиты компании Грако" (организатор GRACO).

Также в рамках выставки состоится мероприятие под лозунгом "Знакомьтесь с покупателем - Meet the buyer" от компании BP и ее партнеров по проектам Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Шах Дениз (ШД) и Южнокавказского Трубопровода (ЮКТ). В мероприятии примут участие около 90 местных компаний, специализирующихся в области эксплуатационного обеспечения, инженерно-технических работ, строительства, материально-технического обеспечения, организации сбора и удаления отходов, оказания различных деловых услуг и т.д. Более подробно с деловой программой можно ознакомиться на сайте www.caspianoilgas.az

В этом году Caspian Oil & Gas обещает стать еще ярче и насыщенней. Организаторами была спланирована и осуществлена программа дополнительных событий. Так по случаю юбилея Гейдара Алиева 11 мая в Центральном Ботаническом саду совместно с участниками выставки и конференции состоялась посадка редких деревьев и цветов. Также в память о Гейдаре Алиеве на территории самой выставки в Баку Экспо Центре сооружен юбилейный стенд, отражающий исторические моменты выставки с его участием. Еще с прошлого юбилея организаторы заложили традицию вручать премии лучшим студентам, выбравшим профессию нефтяника. Специальной наградой станет ежегодная стипендия Caspian Oil and Gas, которую получит студент, набравший максимальное количество баллов при поступлении в Азербайджанскую Нефтяную Академию. В Баку Экспо Центре участников и посетителей выставки порадует экспозиция написанных нефтью картин художника Сабира Чопуроглу и галерея учеников художественной школы "Kids Art", которые будут рисовать картины прямо на выставке на тему Азербайджан - родина нефти. Всем компаниям, принимавшим участие в выставке на протяжении 20 лет, будут вручены памятные сувениры.

Соответствующие материалы в связи с юбилеем Caspian Oil and Gas будет содержать приуроченная к выставке печатная продукция. В первую очередь это официальные каталоги выставки и конференции, специальные выпуски газет "Ежедневные новости Caspian Oil and Gas". Газета каждый день будет освещать работу выставки, конференции, публиковать интервью с участниками, и итоги Caspian Oil and Gas. Самые последние новости с Caspian Oil and Gas будут оперативно размещены на официальных сайтах www.cog.az и www.oilgasconference.az. Совместно с Caspian Energy International Media Group, являющаяся на протяжении многих лет информационным партнером выставки и конференции, к юбилею Caspian Oil and Gas издан специальный выпуск журнала Caspian Energy, который ознакомит широкую аудиторию с историей Caspian Oil and Gas. Журнал будет распространяться также среди участников выставки и конференции. Таким образом, приуроченные к 20-летнему юбилею выставки и конференции дополнительные мероприятия, благодаря своей информационной насыщенности, колориту и разнообразию, создадут особую торжественность и праздничную атмосферу.

Сегодня Caspian Oil & Gas заслуженно является торжеством нефтяной стратегии Азербайджана, заложенной Общенациональным лидером Гeйдaром Aлиeвым и успешно продолженной Ильхамом Алиевым. Организаторы уверенны, что выставка, перешагнув 20-ти летний рубеж, и в дальнейшем будет оставаться визитной карточкой достижений нефтяного сектора региона и платформой для налаживания деловых связей и новых перспектив для взаимного сотрудничества. Организаторами выставки выступают Британская компания ITE Group PLC и ее партнер компания Iteca Caspian. К работе над проектом также привлечены партнеры компании ITE Group plc - ITE LLC Moscow (Россия), EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE China (КНР), ITE Gulf (ОАЭ) активно привлекающие международные компании к участию в азербайджанской выставке. Официальным партнером по безопасности всех выставок, проводимых Iteca Caspian в 2013 году, является компания SafeLife, в статусе официальных отелей выступают "Jumeirah Bilgah Beach Hotel" и Qafqaz Point Hotel, официальным туроператором является Greenwich Travel Club.