Международная страховая компания налаживает отношения с мировым бизнес-сообществом - ФОТО

В рамках Меморандума о взаимопонимании в сфере повышения квалификации кадров в области управления бизнесом, подписанного в 2009 году между Министерством экономического развития (МЭР) Азербайджана и Министерством экономики и технологий Германии, проводится совместная программа по повышению квалификации управленческих кадров (Manager Training Programme), которая реализуется Бакинским учебным бизнес-центром МЭР и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Советник председателя правления по финансовым вопросам Международной страховой компании (МСК) Анар Зульфугаров на конкурсной основе был выбран для включения в состав группы менеджеров для участия в вышеуказанной программе в Германии с целью повышения квалификации и развития партнерских связей.

Тренинги по этой программе проходили с 21 апреля по 18 мая в Мюнхене, и участники этой программы - молодые менеджеры из Азербайджана - имели возможность индивидуально встретиться с представителями немецкого бизнес-сообщества в различных городах Германии.

Зульфугаров, в свою очередь, в рамках индивидуальных визитов провел встречи с представителями топ-менеджмента таких ведущих мировых перестраховочных компаний и банков, как Allianz, Munich RE, Hannover RE, Deutsche Bank, BayernLB, Commerzbank, DZ Bank, а также с партнерами-совладельцами международных консалтинговых компаний в их головных офисах, расположенных в Мюнхене, Франкфурте, Ганновере и Дюссельдорфе.

"Данные встречи прошли крайне плодотворно: на них были обсуждены возможные варианты развития взаимного сотрудничества, рассмотрены вопросы потенциального партнерства, был осуществлен обмен мнениями по широкому спектру вопросов стратегического двустороннего взаимодействия, а также обговорены предварительные шаги совместной работы. Также в рамках данной программы состоялась встреча представителей Министерства экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии с представителями Бакинского учебного бизнес-центра МЭР Азербайджана, Академии торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии и всеми участниками данной программы", - сказал Зульфугаров.

По итогам программы МСК начала переговоры с финансовым департаментом баварского министерства, на которых были обговорены предварительные сроки осуществления определенных шагов по расширению взаимодействия. "Министерство выступит дополнительным мостом для налаживания сотрудничества МСК с баварскими бизнесменами", - отметил Зульфугаров.

В ходе данных переговоров представители топ-менеджмента ряда вышеупомянутых организаций были приглашены в МСК, и на данный момент уже предварительно обговорены даты этих визитов. Зульфугаров особо отметил, что вся эта программа была организована на высочайшем уровне благодаря профессионализму организаторов в лице Бакинского учебного бизнес-центра МЭР Азербайджана, GIZ и Академии торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии.

По его словам, это сотрудничество рассчитано на долгосрочную перспективу с плодотворными результатами в ближайшем будущем.

"Оно будет охватывать различные направления деятельности, в том числе заимствование опыта в связи с внедрением и выпуском новых страховых продуктов, перестрахование рисков, консалтинговые услуги перестраховочных компаний, а также развитие концептуально-стратегических направлений. На данном этапе идет формирование конкретизации предметов сотрудничества, и не исключено, что эти встречи приведут к положительному результату уже в этом году", - добавил Зульфугаров.

По его словам, Международная страховая компания постоянно нацелена на развитие и интеграцию в зарубежный бизнес, сотрудничество с международными финансовыми компаниями и диверсификацию своей деятельности.

Как отметил Зульфугаров, в этом году в МСК ожидаются структурные изменения, направленные на оптимизацию процессов, связанных с внутренней и внешней деятельностью компании. В долгосрочной перспективе не исключено открытие представительства компании в одной из европейских стран, добавил он.

"Первый шаг был сделан в сторону Германии, где действует представительство учредителя компании - Международного банка Азербайджана, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. МСК на начальном этапе планирует развивать западноевропейское направление сотрудничества", - сказал Зульфугаров.

Ярким подтверждением развития международного сотрудничества является участие сотрудников компании в различных международных программах, конференциях и тренингах. В рамках этих мероприятий участники имеют возможность встретиться с ведущими международными специалистами в различных финансовых сферах.

Учитывая планы МСК по налаживанию партнерских отношений за рубежом, на основе решения руководства компании была расширена программа пребывания Анара Зульфугарова в Германии участием в инвестиционной ярмарке-конференции в Штутгарте. В ходе этого мероприятия он провел встречи с представителями мировой элиты финансового сектора, такими как Unicredit, BNP Paribas, Goldman Sachs, Commerzbank, Raiffeisen Bank, HSBC, ING Bank, Citi Group, UBS, The Royal Bank of Scotland и многими другими.

Международная страховая компания была создана в 2002 году, и в настоящее время оказывает услуги по 32 видам добровольного и одному виду обязательного страхования.

На сегодня у МСК один из самых высоких рейтингов финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating) на страховом рынке Азербайджана, присвоенный Moody's Investors Service на уровне "B3". Кроме того, МСК ISO сертифицирована, и текущим внешним аудитором МСК является компания "Большой четверки" - Deloitte & Touche.

Анар Зульфугаров - советник председателя правления Международной страховой компании по финансовым вопросам. Приступил к исполнению обязанностей на этой должности в феврале 2013 года.

Получил степень бакалавра в Азербайджанском государственном экономическом институте (ныне Университете) в 1999 году по специальности "Аудит и бухгалтерия". Продолжив образование в 2002 году, поступил в Западный университет, окончив его с отличием в 2004 году и получив степень магистра по администрированию бизнеса (МВА) по специальности "Финансы и кредит".

У Зульфугарова большой стаж работы в финансовой сфере - около 15 лет, из которых 10 лет он находится на руководящих должностях, включая опыт работы во внутреннем и внешнем аудите, консалтинге различных крупнейших коммерческих, частных и государственных организаций, принадлежащих к таким секторам, как банковский, страховой, энергетический, производственный, телекоммуникационный, транспортный, расположенных в Азербайджане, России, Грузии, Кыргызстане и в прочих странах СНГ. Он работал в бакинских и московских офисах различных международных аудиторских компаний, в том числе в таких компаниях "Большой четверки", как PricewaterhouseCoopers и KPMG.

Зульфугаров является членом Американской ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений и финансовому мошенничеству (CFE) и Американского института внутренних аудиторов (IIA). На данный момент он является студентом Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA/Великобритания).

Нажмите на фотографии для увеличения: