Бакинский рынок: цены на овощи снизились
В настоящее время наблюдается тенденция снижения цен на сельскохозяйственную продукцию.
Об этом в беседе с корреспондентом Day.Az сообщил глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.
По его словам, по сравнению с прошлым месяцем, в июне подешевела сельскохозяйственная продукция, в частности, овощная.
"Тенденция снижения цен наблюдается на помидоры, огурцы, баклажаны, капусту, фасоль. Цены на продукты будут продолжать падать. Стабильность цен на овощную продукцию сохранится до октября. В целом, спад цен на сельхозпродукцию вызван сезонным фактором и высокой урожайностью. Климатические условия положительно отразились на урожайности овощей", - сказал Г.Ибадоглу.
Что касается фруктов, то, наш собеседник отметил, что никаких изменений тут нет, но в следующем месяце можно ожидать снижения цен.
"В настоящее время на продовольственном рынке продаются импортные арбузы и дыни, которые стоят относительно дорого. Как только на рынок поступят местные бахчевые культуры, они вытеснят привозную продукцию, поскольку будут стоить дешевле. Удешевление ожидается в августе", - отметил глава Центра.
Он также заметил, что по сравнению с предыдущими годами, наблюдается резкое снижение объема импорта овощной продукции в республику, что объясняется дешевизной местной продукции.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре