Спрос на машины продолжает расти

Покупательная активность на автомобильном рынке Азербайджана на начало июня этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 5-6 процентов. По сравнению с майскими показателями в июне активность снизилась, но это произошло в связи с влиянием сезонных факторов.

Об этом "Эхо" сообщил генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

Кстати говоря, в отличие от Азербайджана продажа автомобилей в Европе упала до минимума 1993 года. В мае продажа новых автомобилей в 27 странах Европейского союза снизилась на 5,9% по сравнению с тем же месяцем 2012 года - до 1,043 млн. штук. В итоге количество проданных автомобилей было самым низким для этого месяца с 1993 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Европейскую ассоциацию производителей автомобилей (ACEA).

Среди крупнейших рынков ЕС рост продаж в прошлом месяце был зафиксирован только в Великобритании (+11%). В Испании продажи упали на 2,6%, в Италии - на 8%, в Германии - на 9,9%, во Франции - на 10,4%.

Германия осталась крупнейшим автомобильным рынком Европы - в мае здесь продано 216,316 тыс. автомобилей. В Великобритании, оставшейся на втором месте, продано 180,111 тыс. автомобилей в прошлом месяце, во Франции, которая заняла третье место, - 148,490 тыс. автомобилей. В Греции продажи автомобилей уменьшились в мае на 1,4%, на Кипре - упали на 41,4%. В странах ЕС плюс Исландия, Норвегия и Швейцария продажи новых машин в прошлом месяце уменьшились на 5,9%, до 1 083 миллиона.

Комментируя это сообщение, Нусрет Ибрагимов отметил, что тенденция, наблюдающаяся на европейском рынке, пока не коснулась азербайджанского рынка. "Как правило, внешние факторы на азербайджанском рынке сказываются примерно через 8-9 месяцев. Причем не обязательно, чтобы активность на азербайджанском автомобильном рынке под влиянием происходящих в Европе тенденций также спала. В Европе происходят многочисленные события, такие, как финансовый кризис, повышение уровня безработицы, природные катаклизмы, которые в той или иной степени сказываются на автомобильном рынке. В Азербайджане, наоборот денежная масса увеличивается, что также сказывается на имущественном рынке, в том числе на активности на автомобильном рынке", - заключил Н.Ибрагимов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"