Высокие проценты на банковские кредиты возмутили депутатов

На внеочередном заседании парламента Азербайджана в пятницу депутаты выразили протест в связи с предоставлением банками кредитов под высокие проценты.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, выступая на заседании, депутат Фазаил Агамали отметил, что банки предоставляют населению кредиты под 12-35 процентов.
 

"Выдаваемые под высокие проценты кредиты ставят людей в затруднительное положение. Граждане берут кредит для решения мелких социальных проблем и задыхаются от процентов. Лица, работающие в сфере сельского хозяйства, берут кредиты до десяти тысяч манатов, которые предоставляются под 30 процентов, эти кредиты необходимо вернуть в течение года", - отметил Агамали.
 

Депутат подчеркнул, что в случае несвоевременной уплаты процентов на пенсионные карты этих лиц и социальное пособие накладывается арест и уже за счет них возмещается долг.
 

"Нужно бить тревогу и положить конец банковскому произволу", - отметил Агамали.
 

Предоставление кредитов под 35 процентов недопустимо, добавил он.
 

Депутат Чингиз Ганизаде отметил, что граждане жалуются на небанковские кредитные организации, которые несмотря на своевременную оплату кредитов, накладывают арест на дома заемщиков.