Газ с "Шах Дениз" пойдет в Европу по TAP - ОБНОВЛЕНО

27.06.2013
09:26


Греция и консорциум TAP (Трансадриатический трубопровод) подписали в среду правительственное соглашение, парафированное на прошлой неделе, на официальной церемонии в Афинах, сообщает новостное агентство ANA-MPA.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend
 

В своем заявлении после церемонии, министр финансов Греции Яннис Стурнарас подчеркнул, что строительство трубопровода создаст новые рабочие места и привлечет инвестиции, а также укрепит будущее положение Греции в качестве энергетического узла в регионе.
 

Хотя Соглашение было подписано в среду, окончательное решение относительно строительства трубопровода ожидается не раньше пятницы, когда консорциум "Шах Дениз II" в Азербайджане объявит о трубопроводе, по которому будет поставляться топливо в первую очередь.
 

Все признаки указывают на выбор TAP, который начинается на греко-турецкой границе и далее движется в Италию через Албанию и через подводную часть в Адриатическом море, но пока нет никаких официальных заявлений, хотя есть заявление о том, что конкурент TAP (газопровод Nabucco) был отклонен.
 

Соглашение было также подписано Ассимакисом Папагеоргиу, заместителем министра окружающей среды, энергетики и изменения климата, который был очень оптимистичен в отношении окончательного решения по консорциуму Шах-Дениз II. Он особо отметил, что строительство газопровода выделит особое место Греции на международной энергетической карте и принесет геополитические выгоды, создавая позитивный инвестиционный климат и повышая конкуренцию в интересах потребителей.
 

Выступая от имени консорциума TAP, управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд поблагодарил правительство за сотрудничество и особо подчеркнул поддержку премьер-министра Греции Антониса Самараса, Парламент и вовлеченных министерств.
 

Он отметил, что соглашение закладывает прочную основу для строительства греческой части трубопровода, размер инвестиций в которую составляет 1,5 млрд. евро, также добавив, что он рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с греческими властями.
 

Директор консорциума ТАР по Греции Рикард Скуфиас подчеркнул, что соглашение является "важным компонентом для обеспечения Греции и предложения TAP по Южному газовому коридору, а также конструирует международный эталон целесообразности с точки зрения создания благоприятного инвестиционного климата".


-------------------
26.06.2013
22:25


Консорциум по разработке газа в азербайджанском секторе Каспийского моря не выбрал газопровод Nabucco West в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу, говорится в сообщении компании OMV, которая является акционером Nabucco.


Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend

Это следует из сообщения компании ОМV о том, что Консорциум не выбрал проект Nabucco West для транспортировки газа в Европу.
 

Вторым маршрутом, который рассматривался наряду с Nabucco, является Трансадриатический трубопровод (TAP), однако ни TAP, ни "Шах Дениз" с официальным заявлением о выборе именно этого проекта пока не выступили. Вместе с тем правительство Греции, через которую проходит TAP, уже приветствовало выбор этого маршрута.


Как сообщает агентство ANSA, делегация, в состав которой входят представители руководства SOCAR и BP Azerbaijan посетят Грецию в среду, чтобы сообщить премьер-министру Антонису Самарасу об окончательном решении акционеров Шах Дениз.


Ожидается, что стороны подпишут соответствующее соглашение.


Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.


Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.
 

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.


Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).


Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.


---------
17:28

Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря выбрал в качестве маршрута поставки газа в Европу Трансадриатический трубопровод.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend
 

Это следует из сообщения компании ОМV о том, что Консорциум не выбрал проект Nabucco West для транспортировки газа в Европу.