Чарльз Хендри: Энергоресурсы Азербайджана жизненно важны

Азербайджанские энергоресурсы все больше будут играть жизненно важную роль в экономике Европы и мира в ближайшие годы.

Об этом сказал торговый представитель премьер-министра Великобритании по Азербайджану Чарльз Хендри, говорится в сообщении в пятницу посольства королевства в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Энергоресурсы Азербайджана все больше будут играть жизненно важную роль в экономике Европы и мира в ближайшие годы, и Азербайджан играл центральную роль в открытии доступа к этим ресурсам ради всеобщей пользы", - сказал Хендри в своем выступлении.

Он добавил, что это особенно важно в условиях продолжительных экономических проблем.

Хендри подчеркнул, что Великобритания приветствует сегодняшнее заявление консорциума по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в отношении выбора трубопроводного маршрута транспортировки газа в Европу.

Консорциум по разработке "Шах Дениз" в пятницу официально объявил о выборе Трансадриатического газопровода в качестве маршрута транспортировки газа в Европу.

"Это важный шаг на пути обеспечения энергобезопасности Европы, который предполагает и диверсификацию поставок и маршрут", - сказал Хендри.

Он добавил, что это решение является кульминацией многолетней работы по принятию лучшего коммерческого решения консорциумом и сейчас следует поздравить всех участников этих проектов.

"Это объявление следует рассматривать как успешную демонстрацию политики ЕС по поиску путей энергетической диверсификации, и оно должно поддерживаться и приветствоваться всеми участвующими сторонами. Великобритания продолжит поддерживать эту цель и проект Южного коридора", - сказал Хендри.

По его словам, хотя принятие решения и является ключевой фазой реализации Южного коридора, все еще остается то, к чему следует стремиться.

"Это очень сложный проект, включающий в себя разные страны и компании. Великобритания готова поддерживать продолжительный прогресс в проекте Южного энергетического коридора и второй фазе разработки месторождения "Шах Дениз" и ожидает объявление окончательного инвестиционного решения консорциумом "Шах Дениз" позже в этом году", - сказал он.