https://news.day.az/economy/42374.html «Азерэнержи» заявляет правительству о контрактных нарушениях, допускаемых компанией Barmek В январе энергораспределительная компания Barmek перечислила АО «Азерэнержи» 10 млрд. манатов за полученную электроэнергию, а должна была - 62 млрд. манатов.

«Азерэнержи» заявляет правительству о контрактных нарушениях, допускаемых компанией Barmek

Экономика, 23 февраля 2006 17:24 (UTC +04:00) 1 548
«Азерэнержи» заявляет правительству о контрактных нарушениях, допускаемых компанией Barmek Как передает "Тренд", об этом говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества. С каждым годом процент выплат распределительной компании, обговоренных в контракте, уменьшается.

Как заявил президент АО Этибар Пирвердиев, "Азерэнержи" обратилось в правительство страны, подняв вопрос о грубом нарушении распределительной компанией своих контрактных обязательств. Выработка единицы электроэнергии обходится государству в 200 манатов, однако продается распределительной компании по 71 манату. Hесмотря на это, компания не выплачивает даже 30 манатов. Это приводит к созданию кризисной ситуации в "Азерэнержи", и в целом в национальной энергосистеме.

Hевыплаты распределительной компании приводят к проблемам по выплатам кредитов и их процентов международным банкам со стороны "Азерэнержи". Эти средства выделены на строительство новых электростанций и подстанций. Кроме того, действия компании срывают программу внутренних инвестиций и ремонтно-профилактичеких работ, нарушают обязательства по перечислению в государственный бюджет и создает проблемы с выплатой заработной платы.

Итогом этих действий может стать санкции банков - кредиторов, падение кредитной привлекательности "Азерэнержи". Как отмечается в сообщении компании, при аналогичных условиях другая распределительная компания - Bayva, приняла решение о прекращении деятельности в республике.

Как сообщил "Тренду" глава энергораспределительной компании Barmek Гусейн Арабул, компания в декабре за январь выплатила 24 млрд. манатов. Вместе с другими выплатами общие перечисления за январь превысили 62 млрд. манатов. Кроме того, как отметил глава компании акционерное общество "Азерэнержи" осуществило в декабре прошлого года неразрешенную правительством страны операцию по взаимозачету.

Согласно правилу компания "Barmek" получает средства с Госнефтекомпании Азербайджана за предоставленную электроэнергию, которые в последующем перечисляет в "Азерэнержи". АО перечисляет эти средства обратно в ГHКАР, в счет полученного топлива для производства электроэнергии. В декабре этого года этот процесс прошел в обход распределительной компании. При этом ГHКАР выплачивает распределительной компании около 15 млрд. мантов ежемесячно.

Новости по теме:

Barmek: Итоги четырех лет

Вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров: "Бармек" грубо нарушает обязательства соглашения"

Министерство финансов проводит проверки в "Бармеке", "Гарадаг-Цементе" и в ряде других организаций

Гусейн Арабул желает встретиться с президентом с целью разрешения проблем, образовавшихся в связи с деятельностью "Бармек"

Гусейн Арабул ответил на обвинения Этибара Пирвердиева

Barmek ожидает проблем с энергообеспечением в зимний сезон

В 2005 году Barmek Azerbaycan намерена вложить в развитие электросети Баку более $19 млн

Этибар Пирвердиев: "Долг компании Barmek за невыполненные обязательства составляет 160 млрд манатов"

Кабмин опровергает сообщения, что главе государства представлены документы о расторжении контрактов с Barmek и Bayva

Фархад Алиев против расторжения контракта с турецкой компанией Barmek

Barmek-Azerbaijan начала внедрение автоматизированной системы считывания показаний счетчиков

Республиканская прокуратура проводит проверки в "Barmek" и "Bayva"

Barmek Azerbaycan не получала уведомления от правительства Азербайджана о расторжении контракта

Президент "Азерэнержи": "Договор с Barmek должен быть расторгнут"

Минналогов обвиняет Barmek Azerbaijan в сокрытии налогов от госбюджета
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости