Азербайджанцы стали активными заемщиками

Выдача кредита в Азербайджане реализуется на основе внутренней политики каждого банка. Есть такие банки, которые более консервативно относятся к одновременному получению заемщиком нескольких кредитов, а есть и такие, которые не углубляются в такие вопросы. Последним достаточно того, чтобы человек, который хочет получить кредит, обладал необходимыми доходами, и, чтобы у него была положительная кредитная история. Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. "Некоторые банки проверяют всю эту информацию и не предъявляют особых претензий при наличии всех необходимых показателей, другие же, наоборот, очень жестко относятся к этому, и это тоже можно понять. В Азербайджане на данный момент есть примерно 1,6 млн. получателей кредитов, это значит, что у каждого третьего трудоспособного человека есть кредит", - сказал эксперт.

По словам С.Алиева, сегодня определенную часть населения Азербайджана можно назвать активными заемщиками, но есть и такие люди, которые вообще никогда не обращались в банк для получения кредита. И если изучить ситуацию среди активных заемщиков, можно узнать, что они одновременно получили несколько кредитов в различных банках.

У Центрального банка есть реестр кредитов, и когда человек обращается для получения нового кредита, то банки получают из этого реестра необходимую им информацию о статистике оплаты кредитов заемщиком, о том, есть ли у этого человека задолженность, какова она, вовремя ли он производит оплату кредита. На сегодняшний день для банков наиболее важным является, чтобы у человека был хороший доход, второй фактор, который играет важную роль, - это место работы. И лучше, чтобы это рабочее место было государственным или чтобы предприятие, в котором он работает, было крупным и известным. Третий фактор - это место проживания, немаловажное значение имеет прописка. И четвертое - задолженность в другие банки. Сегодня в Азербайджане нет никаких ограничений для получения нового кредита, пока предыдущий не был оплачен, то есть люди могут одновременно брать несколько кредитов. Бывают случаи, когда банк не дает человеку второй кредит, потому что его доходов не достаточно, а бывают и такие случаи, когда человек оплачивает три кредита и ему дают четвертый, то есть все зависит от доходов, пояснил эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете