Бухгалтеры и аудиторы стран Европы и Азии собрались в Баку - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

15:23

Основная цель нового этапа развития Азербайджана, наравне с повышением конкурентоспособности национальной экономики и эффективной интеграцией в мировую хозяйственную систему, состоит в обеспечении в долгосрочной перспективе динамичного и устойчивого социально-экономического развития.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава комитета экономической политики Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияд Самедзаде, выступая на проходящем в пятницу в Баку IV Евразийском форуме бухгалтеров и аудиторов.

"Одна из важных причин экономических успехов, достигнутых Азербайджаном, состоит в том, что государство не стало рассматривать свободные рыночные отношения как источник решения всех проблем. Для избавления от господствующей общественной собственности в стране было отдано предпочтение смешанной форме собственности.

Сегодня в республике действуют тысячи частных предприятий, акционерных обществ и компаний. В то же время, имеется эффективный государственный сектор. Самый важный аспект состоит в том, что государство сохранило контроль над стратегическими ресурсами, не стало приватизировать компанию SOCAR (Госнефтекомпанию Азербайджана), сформировало институт государственного предпринимательства и провело последовательные и системные меры для установления в стране деловой инвестиционной атмосферы", - сказал Самедзаде.

По его словам, успехи Азербайджана еще раз доказывают, что проводимая в стране экономическая политика полностью отвечает интересам народа.

"В результате проведенных социально-экономических реформ значительно выросла экономическая мощь страны. В целом, системный подход к экономическим, социальным и политическим реформам привел к тому, что Азербайджан достиг больших экономических успехов и превратился в страну, активно участвующую в экономической и политической жизни региона, Европы и мира", - отметил Самедзаде.

В Баку проходит IV Евразийский форум бухгалтеров и аудиторов, организованный Союзом экономистов Азербайджана, Аудиторской палатой АР и Ассоциацией профессиональных финансовых менеджеров Азербайджана.

В форуме, посвященному теме управления рисками и внутреннему контролю, принимают участие представители влиятельных международных бухгалтерских и аудиторских организаций, профильных институтов Великобритании, России, Турции, Украины, Китая, Грузии и других стран, а также различных министерств, ведомств и парламента Азербайджана.

---------
14:53

В Баку при совместной организационной поддержке Союза экономистов Азербайджана, Аудиторской палаты и Азербайджанской ассоциации профессиональных финансовых менеджеров состоялась церемония открытия IV Евразийского форума бухгалтеров и аудиторов на тему "Внутренний контроль и управление рисками", в которой приняли участие представители авторитетных структур различных городов Европы и Азии.

Как сообщает АзерТАдж, мероприятие началось показом видеоролика об Азербайджане. Выступивший на церемонии открытия Форума председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса, председатель Союза экономистов Азербайджана, академик Зияд Самедзаде рассказал о значимости мероприятия, развитии бухгалтерской и аудиторской систем в нашей стране.

Отмечалось, что цель форума - проведение обсуждений роли внутреннего контроля в повышении прозрачности и управлении рисками, анализ существующих проблем, уточнение направлений деятельности соответствующих институциональных механизмов, выдвижение конкретных практических предложений, связанных с усовершенствованием механизмов исполнения законов о внутреннем контроле.
 

Церемония открытия продолжилась концертной программой.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: АзерТАдж