Азербайджан и Венгрия обсудили сотрудничество в сфере ИКТ - ФОТО

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов побывал с официальным визитом в Венгрии по приглашению министра экономического развития этой страны Жужи Немет, сообщили в субботу Trend в посольстве Азербайджана в Венгрии.
 

В ходе двухдневного визита министр посетил специализирующийся, в основном на информационных технологиях Университет Паннония в городе Веспрем. Ректор университета профессор Ференц Фридлер подробно проинформировал гостя об истории вуза, основных направлениях обучения и исследований. На встрече с руководством университета и деканами факультета был обсужден вопрос использования опыта и потенциала данного вуза в Университете информационных технологий в Баку.
 

Затем Али Аббасов выступил перед студентами и учителями университета с лекцией на тему "Направления глобального развития информационных и коммуникационных технологий". После лекции министр ответил на многочисленные вопросы сотрудников университета. Затем, по решению Научного совета Университета Паннония, высоко оценившего заслуги азербайджанского министра в сфере информационных технологий, ректором вуза Фриндлером Али Аббасову была вручена памятная медаль университета.
 

Также в министерстве экономического развития Венгрии прошла встреча Аббасова с главой ведомства Жужей Немет. В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по ряду основных аспектов двусторонних отношений, а также сотрудничеству в сфере информационных технологий. Было принято решение о подготовке протокола о главных направлениях сотрудничества до очередного заседания совместной межпарламентской экономической комиссии Азербайджан-Венгрия в Баку. Аббасов пригласил венгерскую коллегу посетить международную выставку "BakuTel", которая состоится в Баку в начале декабря этого года.
 

В рамках визита Али Аббасов также посетил центр "CERN@WIGNER Data Center" в Будапеште, считающийся одним из главных центров информационных технологий Европы. Директор центра Петер Леваи и проектный менеджер Габор Пето подробно проинформировали азербайджанского министра о принципах работы и возможностях этого "мозгового центра".

Нажмите на фотографии для увеличения: