ВБ поддержит развитие сферы образования в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) готов и в будущем поддерживать развитие сферы образования в Азербайджане. Об этом сказали Trend в бакинском представительстве ВБ, передает Day.Az.
 

"Мы поддерживаем постоянный контакт с министерством образования страны. В ходе налаженного диалога родились несколько идей в рамках дальнейшего сотрудничества, которые сейчас обсуждаются", - сказали в представительстве.
 

Как отметили в банке, диалог включает в себя и регулярные визиты представителей ВБ в Азербайджан.

"С учетом принятой недавно Стратегии развития образования в Азербайджане, есть все основания полагать, что наше сотрудничество в этой области продолжит успешно развиваться", - отметили в банке.
 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 октября текущего года подписал распоряжение об утверждении "Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане". В рамках стратегии предусматривается ряд реформ в этой области, связанных в том числе с расширением применения современных технологий, изменением программы преподавания, переходом на 12-летнюю систему обучения и другими преобразованиями.
 

На сегодня ВБ профинансировал в Азербайджане три проекта в сфере образования. Первый кредит в размере пять миллионов долларов был выделен банком в 1999 году. Второй проект ВБ в Азербайджане в сфере развития системы образования, который был направлен на секторальные реформы в этой области, основанные на программе реформ в образовании, действующей с 1999 года. Цель программы - повышение качества образования и преобразования сектора в целом. Общая стоимость проекта составляла 20,99 миллионов долларов, из которых 18 миллионов долларов приходится на кредит ВБ. Он был утвержден на Совете директоров банка 27 мая 2003 года.
 

Стоимость третьего проекта, кредитное соглашение по которому было подписано в сентябре 2008 года, составляет 45,4 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 25 миллионов долларов.
 

Все эти проекты банк профинансировал на льготных условиях, по линии Международной ассоциации развития (МАР). Дальнейшее финансирование сферы образования будет осуществляться по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР), так как Азербайджан уже не имеет доступа к средствам МАР.

В настоящее время ВБ также обсуждает вопросы реформирования и усовершенствования системы высшего образования в стране.

Ранее заявлялось о планах ВБ выделить на реализацию этого проекта порядка 30-40 миллионов долларов, согласно практике банка по финансированию подобных проектов. Однако банк отложил реализацию нового проекта до подготовки национальной стратегии развития системы образования в Азербайджане.