Около 1500 полицейских наказаны за нарушение прав граждан

Министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов в среду принял докладчика комитета по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы Майлис Репс.
 

Министр предоставил краткую информацию о функциях МВД и направлениях его деятельности, как передает Day.Az, сообщили в среду Trend в пресс-службе министерства.
 

Он также отметил, что в последние годы установлены тесные связи между МВД Азербайджана и Советом Европы. В рамках этих отношений мероприятия, проведенные в сфере обеспечения прав и свобод человека, имеют важное значение. Он также добавил, что Азербайджан еще не будучи членом Совета Европы приняла ряда нормативных актов и законов, основывающихся на демократических ценностях, на первый план ставилась защита прав и свобод человека.
 

По словам министра, в МВД реализуется план мероприятий в связи с осуществлением "Национального плана действий по защите прав человека в Азербайджане". Также было сообщено, что работы в данной сфере проводятся целенаправленно, и лишь за последние четыре года около 1500 сотрудников МВД прошли семинары и тренинги в стране и за рубежом.
 

Также было отмечено, что большую роль в оперативном рассмотрении обращений играют электронная почта, "горячая линия", система безопасного городского автоматического управления, служба 102.
 

Также было сообщено, что с января 2008 года при поддержке и по инициативе Бакинского офиса ОБСЕ осуществлялся проект "Полиция, поддерживаемая обществом" с целью использования добровольной помощи граждан. И в местное законодательство в соответствии с международным опытом были внесены изменения.
 

Гостью также проинформировали о том, что министерством проводятся мероприятия по объективному и оперативному рассмотрению обращений граждан по поводу нарушения прав и свобод человека со стороны сотрудников полиции. Только за последние пять лет и девять месяцев текущего года 1482 сотрудника полиции были наказаны за нарушение прав граждан, в том числе 114 были отстранены от работы в органах внутренних дел, 109 освобождены от занимаемой должности, а 20 привлечены к уголовной ответственности.
 

Как результат данных мероприятий, за прошлый год число жалоб на сотрудников полиции уменьшилось на 26 процентов, в том числе обращений по поводу нарушений прав и свобод - на 45 процентов, а число жалоб, направленных в аппарат омбудсмена, уменьшилось вдвое.
 

Также были проведены мероприятия, направленные на соответствие изоляторов временного содержания современным стандартам. Начиная с 2000 года в 32 городских и районных органах полиции были построены новые изоляторы, а в 51-м был проведен капитальный ремонт.


Министр также отметил, что руководимый им орган проводит необходимые работы в сфере усиления правового просвещения, сотрудничества с представителями СМИ.


Репс выразила благодарность за искренний прием, подробную информацию и за проделанную работу, подчеркнула, что главенствующим фактором поддержки любой полиции должна быть защита прав и свобод человека.


На встрече был обсужден и ряд других вопросов, министр подробно ответил на вопросы, интересующие докладчика.