Азербайджанская промышленность вернет былую славу

2014 год объявлен в Азербайджане Годом промышленности. И хотя успешная политика индустриализации страны проводится в Азербайджане со дня обретения страной независимости, заявить о славе азербайджанской промышленности на мировой арене станет первостепенной задачей в этом году.
 

Основным фактором экономического подъема республики за последние 10 лет стало ускорение роста промышленности. В частности, за указанный период, по данным министерства экономики и промышленности страны, Азербайджан увеличил производство промышленной продукции в 2,8 раза - до 34,57 миллиарда манатов. И если несколько лет назад впечатляющие показатели роста промышленного производства достигались благодаря нефтяному сектору, то сегодня, благодаря разумному использованию нефтедоходов, ускоренными темпами развивается ненефтяной сектор промышленного производства. По данным Государственного статистического комитета страны, за январь-ноябрь 2013 года ненефтяной сектор промышленности вырос на 3,2 процента.
 

В частности, за 11 месяцев 2013 года в химической промышленности рост производства составил 19,9 процента, фармацевтическом производстве - 14,9 процента, в производстве напитков - 14,7 процента, транспортных средств и оборудования - 42,9 процента, машин и оборудования - 21,7 процента, прочих транспортных средств - в 2,3 раза, производстве строительных материалов - 16,9 процента, в полиграфической деятельности - 48,1 процента, в производстве кожаных изделий - 35,1 процента.
 

Динамичное развитие промышленного производства Азербайджана достигнуто в основном за счет постепенного разрешения многочисленных проблем, которые существовали в этом секторе со времен распада СССР. Вложение инвестиций, получение льготных кредитов, переоборудование в соответствии с международными стандартами и современными технологиями, привлечение интереса иностранных инвесторов к ненефтяному сектору промышленности - все это результаты реализации госпрограмм экономического развития страны.
 

Азербайджану пришлось строить заново и почти "с нуля" поднимать практически все промышленные предприятия, в том числе и нефтяного сектора, находящиеся в упадке. После долгого простоя заводов в результате разрыва советских экономических связей их материально-техническая база находилась в плачевном состоянии, из всего основного фонда большинства предприятий в более или менее пригодном состоянии оставались только сами производственные здания. На таких заводах, которые в свое время были крупными предприятиями и выпускали продукцию в большом количестве, сохранилось производство лишь нескольких сотен видов продукции.
 

За последние 10 лет в промышленное производство были вложены государственные средства и иностранные инвестиции с целью внедрения новых технологий, техники и оборудования. Производство, базирующееся на новой технике, отличается соответствующим количеством и качеством выпускаемой продукции.
 

За этот период в Азербайджане в целом были сданы в эксплуатацию 192 крупных промышленных предприятия, представляющие большую важность. В частности, были открыты Сумгайытский технологический парк, Нахчыванский автомобильный завод, предприятие по производству алюминия "DET AL" в Гяндже, завод солнечных панелей в Сумгайыте, судостроительный завод, цементные заводы и другие предприятия. Кроме того, в стране продолжается работа по строительству и других крупных производств.
 

В связи с превалированием интересов иностранных инвесторов в нефтяном секторе экономики, правительство Азербайджана использовало собственные капиталовложения для оживления остальных секторов отечественной промышленности. Для этого была создана Государственная инвестиционная компания, при помощи которой государство оказывало материальную поддержку многим промышленным предприятиям. Благодаря этим средствам, промышленные предприятия страны были оснащены автоматическими производственными линиями, позволяющими полностью автоматизировать производственный цикл, изготовленными специально для потребностей Азербайджана.
 

Благодаря развитию внутреннего производства продовольственных товаров, Азербайджан заметно сократил импорт в страну зарубежной продукции. А конкурентоспособная продукция, производимая на этих предприятиях, пользуется спросом на мировом рынке.
 

Развитие промышленных парков в Азербайджане стало одним из приоритетных направлений, нацеленных на организацию производственной деятельности в стране. В частности, были заложены Балаханский промышленный и Сумгайытский химико-промышленный парки, а также продолжается работа по созданию Парка высоких технологий.
 

Прогресс в сфере традиционных для республики видов промышленного производства также входит в приоритетные планы по развитию промышленности. В первую очередь это касается металлургии, алюминиевой, химической, нефтехимической, легкой промышленности, продукцией которых когда-то славился Азербайджан. В частности, производство химической продукции стало одной из ведущих отраслей промышленности страны за счет существования необходимой сырьевой базы и высокого спроса. Одновременно ускоренное развитие строительного сектора создало благоприятные условия для производства строительных материалов. Сдача в эксплуатацию новых цементных заводов позволит не только в полном объеме обеспечить внутренний спрос на цемент, но и создаст возможности для его экспорта за рубеж.
 

По данным министерства экономики и промышленности Азербайджана, за последние 10 лет производство продукции в перерабатывающей промышленности страны выросло в 2,1 раза, в том числе в производстве строительных материалов - в 2,5 раза, в металлургии - в 3,8 раза, в производстве машин и оборудования - в 2,7 раза, электрооборудования - в 5,3 раза, мебели - в 3,5 раза.
 

В этом контексте необходимо отметить становление золотодобывающей отрасли промышленности страны. Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года - объявивший об объёмах сопутствующей добычи серебра, в январе-ноябре 2013 года обеспечил рост добычи золота на 6,3 процента при увеличении добычи серебра на 12,2 процента.
 

Вместе с улучшением состояния производства промышленных предприятий совершенствуются профессиональные кадры страны. Как отмечают иностранные инвесторы, одним из важных факторов благоприятной деловой среды в стране является наличие в Азербайджане квалифицированной рабочей силы. В январе-ноябре 2013 года количество работников промышленных предприятий, превысив показатель соответствующего периода 2012 года на 6,1 процента, составило 182,5 тысячи человек, а средняя номинальная заработная плата работников, увеличившись на восемь процентов, составила 644,9 маната.
 

В будущем в Азербайджане планируется создать новый нефтехимический комплекс, который будет соответствовать самым высоким мировым стандартам, реализовать ряд государственных программ в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также увеличить активность малого и среднего бизнеса в промышленном секторе, пригласив в эту сферу инвесторов. Также в Азербайджане будет принята Государственная программа по развитию промышленности на 2015-2020 годы.
 

Как видно, Азербайджан уже определил для себя приоритеты развития промышленного производства и приступил к реализации перспективных планов. С объявлением 2014 года Годом промышленности мы в очередной раз привлекаем особое внимание к этой сфере, на которой основано устойчивое социально-экономического развитие страны.

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend