В Азербайджане построят новый аэропорт

На территории Хачмазского района предлагается построить аэропорт.

Данный вопрос нашел свое отражение в проекте плана развития Губа-Хачмазского экономического района до 2018 и 2030 годов.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили АПА в ООО Renessans Studio.

 

Согласно плану, в результате расширения г.Хачмаза втрое и превращения его в город со 100-тысячным населением, нынешняя аэропортовская территория (150 га) остается внутри города. Поэтому целесообразным считается строительство аэропорта около города Худат. А в перспективных планах ЗАО "Азербайджанские железные дороги" предусмотрены меры по модернизации ж/д станций, хозяйства и оборудования, запуск в 2010-2030 годах в данном направлении скоростных поездов-экспрессов.

Также, с целью развития туризма в новой схеме развития Губа-Хачмазского экономического района предлагается строительство вдоль береговой линии (Худат, Хачмаз, Сиязянь) портовых объектов для водного транспорта с целью обеспечения населения региона и туристов морским транспортом и организации морских прогулок.

Кроме того, для удовлетворения спроса населения на хлеб и хлебные изделия в плане на 2018 год предлагается строительство 4 предприятий. А учитывая, что производство картофеля в регионе вдвое превышает потребляемый объем, целесообразным считается строительство в Губа-Хачмазском экономическом районе двух предприятий по производству картофельных чипсов производственной мощностью 1 100 тонн и 3 предприятий по производству замороженного картофеля производственной мощностью 4 000 тонн.

С целью открытия новых рабочих мест в регионе предлагается строительство 17 новых предприятий в сфере производства обуви, текстиля, ковров и др. Кроме того, предлагается создание предприятия по производству нейлоновых мешков, пластиковых пакетов, а также строительство 32 холодильных комплексов, 8 предприятий по производству 40 тыс. тонн смешанного животного питания. В Губа-Хачмазском экономическом районе до 2018 года планируется открытие 94, а до 2030 года - 106 предприятий.