На индексацию страховой части пенсий потребуется 22 млн манатов

Для обеспечения индексации страховой части пенсий в Азербайджане из бюджета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) в течение года дополнительно потребуется 21,6 миллиона манатов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил во вторник журналистам глава Госфонда Эльман Мехтиев.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий. Госфонду соцзащиты, согласно распоряжению главы государства и на основе индекса потребительских цен по итогам 2013 года, поручено обеспечить повышение страховой части трудовых пенсий всех видов и осуществить индексацию сумм пенсионного капитала, накопленных в страховой части индивидуальных счетов в системе персонального учета.

По данным Государственного комитета по статистике страны, инфляция по итогам 2013 года составила 2,4 процента.

По словам главы ГФСЗ, ежемесячно для обеспечения этого процесса требуется около 1,8 миллиона манатов, что предусмотрено в бюджете фонда.

"Повышение коснется 95 процентов пенсионеров - порядка 1,212 миллиона человек. Оставшиеся пять процентов - государственные служащие и другие категории граждан, которым пенсия начисляется в особом порядке", - сказал Мехтиев.

По его словам, также будет проиндексирован и пенсионный капитал граждан, имеющих счета обязательного государственного социального страхования.

"В целом размер повышения страховой части пенсий будет различным. У тех лиц, у кого страховая часть трудовой пенсии больше, соответственно и прибавка к пенсии будет больше", - сказал он.

По словам Мехтиева, несмотря на то, что пенсии за январь текущего года уже были выданы, они также были проиндексированы в соответствии с законом.

"Сумма, причитающаяся в результате индексации, будет начислена дополнительно к пенсиям за февраль", - сказал глава ГФСЗ.

Пенсия в Азербайджане состоит из двух частей - базовой и страховой.

В прошедшем году были исполнены два распоряжения главы государства об индексации и повышении пенсий. После этих повышений базовая часть пенсий выросла до 100 манатов, средний их размер - до 170 манатов, а коэффициент замещения по пенсиям по возрасту составил 45 процентов. В результате средний размер пенсий в стране в 1,7 раза превышает прожиточный минимум пенсионера, тогда как в 2003 году он был вдвое ниже этого показателя.