Сокращены сроки выдачи справок о правах на недвижимость

Сроки выдачи письменных и электронных справок о государственной регистрации прав на недвижимость или их ограничении, а также сроки выдачи плана жилья в Азербайджане сокращаются с пяти до одного дня.

Соответствующие изменения в Закон "О государственном реестре недвижимого имущества", опубликованные в среду в официальной печати, утвердил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Помимо этого, в закон добавлены статьи 5.1-2 и 5.6, регулирующие выдачу в режиме реального времени справок, связанных с недвижимым имуществом, и связанную с этим деятельность нотариальных органов, а также передачу в нотариальные структуры справок из государственного реестра недвижимости в режиме реального времени и обмен информацией.

Глава государства подписал Указ о применении данных изменений. Согласно документу, Министерству юстиции и Государственному комитету по вопросам имущества страны поручено в месячный срок обеспечить предусматриваемую статьей 5.6 закона работу электронной системы обмена информацией.

Кроме того, Государственному комитету по вопросам имущества поручено в течение месяца определить предусматриваемые статьей 5.6 закона правила взаимного сотрудничества и оплаты услуг по получению соответствующих справок, а также требования по безопасности к электронной системе обмена информацией; завершить до первого июля 2015 года работы по внесению в электронную базу данных государственного реестра недвижимого имущества информации о правах на имущество, возникших на основании актов, свидетельств и других документов, выданных соответствующими органами Исполнительной власти до вступления в силу настоящего закона, а также информировать об этом Президента Азербайджана один раз в шесть месяцев. Государственному комитету по земле и картографии Азербайджана поручено в этой связи обеспечить передачу в Госкомитет по вопросам имущества всей необходимой информации и проинформировать об этом главу государства.

Тарифному (ценовому) совету поручено определить тарифы на услуги, оказываемые специализированными юридическими лицами по выдаче в письменной и электронной формах документов, связанных с ведением государственного реестра.

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана готовится в ближайшее время представить услугу онлайн-выдачи справок (форма № 1), связанных с недвижимым имуществом, в частности справок об обременении (о зарегистрированных правах).

Госкомитет приступил к внедрению электронных услуг в 2012 году. В настоящее время в пользование граждан и юридических лиц предоставлено 16 электронных услуг. В их числе получение выписки из госреестра недвижимого имущества, справки об обременении, регистрации ипотеки и лизинга, об адресах объектов недвижимости.