Растет число добровольных налогоплательщиков

Министерство по налогам Азербайджана нацелено на увеличение уровня добровольной уплаты налогов до 82-85 процентов до 2015 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал советник министра Алекпер Мамедов во время выступления на III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы" в четверг.

По его словам, если в 2010 году от уплаты налогов уклонилось три процента налогоплательщиков, частично уклонилось 27 процентов, добровольно выплачивало 70 процентов налогоплательщиков, то к 2015 году министерство намерено достичь показателей в два, 13-15 и 82-85 процентов соответственно.

При этом, по словам советника, в 2013 году 0,01 процента доходов, поступивших в госбюджет по линии министерства, было обеспечено путем следствия, 35,1 процента - за счет обязательных административных мер, а 64,9 процента было добровольно оплачено. В 2010 году эти показатели составили 0,01, 39,5 и 60,5 процента соответственно.

Министерству удалось сократить уровень налоговой задолженности с 16,8 процента в 2010 году до 10 процентов в 2013 году.

Среди проблем, препятствующих росту добровольной уплаты налогов, Мамедов назвал ограниченность знаний населения о нормативно-правовых актах, касающихся налогов, о возможностях информационных технологий в этой сфере. Кроме того, по его словам, полноценному формированию налоговой культуры населения мешает советское прошлое, в котором налоговая система носила формальный характер.

Для решения этих проблем министерство намерено продолжать работу по просвещению населения, в частности с этой целью оно намерено запустить услугу "онлайн-учитель", отметил он.