Почему мы спешим обналичить деньги: мнение эксперта

"Как только деньги поступают на счета, граждане Азербайджана становятся в очередь, чтобы получить их. Причем, как правило, они забирают со счета все свои средства. Хотя с точки зрения безопасности средств граждан и для самих банков было бы более целесообразно, если бы средства оставались на счетах как можно дольше". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

В этих целях, в первую очередь, по его мнению, следует увеличить информированность граждан. "У граждан бытует такое мнение, что деньги, будучи в банкоматах, находятся в опасности. Их можно украсть, ограбив банкомат. В этой связи, необходимо просвещать граждан, что деньги находятся на их счетах, а не в банкомате".

С другой стороны, как правило, в банкоматах деньги получают главным образом люди, имеющие сравнительно небольшие доходы, говорит эксперт. "Банковские карты главным образом имеют учителя, пенсионеры и получающие социальное пособие. Как правило, они получают сравнительно небольшую сумму денег. Поэтому, как только деньги поступают на их счет, они сразу же пытаются обналичить их, чтобы удовлетворить свои запросы. В этой связи не следует удивляться тому, что 90% операций с банковскими картами направлены на получение наличных денег. Если бы доходы людей из вышеотмеченной категории были бы больше, к примеру, в районе 1-2 тыс. манатов, то они обналичивали бы только 300-400 манатов. Остальные средства для накопления оставались бы на их счетах".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".