Азербайджан сделает роскошный подарок на 2000-летие Дербента

Азербайджан в честь празднования 2000-летия города Дербент построит олимпийский комплекс на улице Гейдара Алиева города.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова.

Решение об этом было принято в ходе рабочего совещания по вопросу участия Азербайджанской Республики в мероприятиях по празднованию 2000-летия Дербента, которое проходило в администрации города Дербент под председательством Гамидова.

В совещании приняли участие заместитель министра по налогам Азербайджана Сахир Мамедханов, начальник финансово-хозяйственного управления Министерства по налогам Азербайджана Магомед Балагадашов, руководитель администрации главы и правительства Дагестана Рамазан Алиев, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Муса Мусаев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Зейнал Салаутдинов, глава городского округа "Город Дербент" Имам Яралиев и другие.

В ходе совещания Гамидов подчеркнул, что времени до празднования осталось совсем мало, а объем работ предстоит выполнить большой, поэтому необходимо решить все организационные вопросы и приступить к реализации утвержденных проектов.

Основной темой обсуждения в ходе совещания стали вопросы реконструкции улицы имени Гейдара Алиева и определения места для строительства олимпийского комплекса - работ, которые взяла на себя азербайджанская сторона.

Также, участники совещания провели осмотр улицы Гейдара Алиева, парк имени Низами, а также участки, которые предлагаются под строительство олимпийского комплекса. В ходе совещания было принято решение о строительстве олимпийского комплекса на улице имени Гейдара Алиева, реконструкцию которой также проведет азербайджанская сторона.

"Это будет одним из красивейших спортивных объектов, включающих в себя стадион, плавательный бассейн, а также парковую зону для отдыха горожан. Мы решили, что все-таки целесообразнее строить комплекс именно в городе, так как здесь в нем смогут заниматься больше детей и взрослых", - отметил Гамидов.

Реконструкции подлежит вся улица Гейдара Алиева - от улицы Дрожжина до берега моря, а также кладбище Кырхляр, на котором расположены древние мусульманские святыни.