Возрастут объемы инвестиций в развитие сферы ИКТ

Ожидается, что к 2020 году инвестиции в развитие сектора ИКТ Азербайджана составят порядка четырех миллиардов долларов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье министра связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова, опубликованной в среду в официальной печати.

В статье говорится, что, в соответствии с концепцией развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", в последующие годы объемы сектора ИКТ в стране возрастут в 4,5-5 раз при среднегодовых темпах роста в 15-20 процентов.

Министр подчеркнул, что доходы сектора ИКТ Азербайджана к 2020 году составят 8-8,5 миллиарда долларов, или около 10 процентов от ВВП страны.

Аббасов также отметил проект развития широкополосного интернета в Азербайджане ("Оптика в дом"), который на начальном этапе охватит 2014-2016 годы.

На начальном этапе на реализацию проекта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) предусматривается выделить 103 миллиона манатов.

Стоимость проекта "Оптика в дом" оценивается в более чем 450 миллионов манатов. Проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от общей стоимости проекта будет финансироваться за счет реинвестиций.

Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 30-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосным интернетом до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 50 процентов.