Али Аббасов: "Нужно создать инновационную экономику"

В Азербайджане создаются мини-компьютеры с голосовым управлением.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, на общем собрании Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) министр связи и высоких технологий Али Аббасов сказал, что среди достижений можно отметить разработку имеющих большое практическое значение мини-компьютеров с голосовым управлением, систему автоматического и голосового перевода с азербайджанского языка на другие языки. Все это стало возможно в результате работ, продолжающихся много лет.

Отметив, что министерство тесно сотрудничает с НАНА, А.Аббасов добавил, что оказывается помощь при издании научных журналов и проведении различных мероприятий.

Министр заявил, что при поддержке президента Ильхама Алиева начался новый путь развития. Он отметил важность координации научной и экономической деятельности. А.Аббасов также подчеркнул, что важно создать инновационную экономику: "Нужно построить мост между наукой и экономикой, то есть создать инновационную экономику. В этой сфере уже предпринимаются определенные шаги, создаются промышленные и технологические парки".