Роль "Шахдениз" в обеспечении Европы газом возрастает

Европарламент потребовал остановить строительство газопровода "Южный поток", который позволил бы доставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, говорится в тексте совместной резолюции евродепутатов, принятой 17 апреля в Страсбурге.

Кроме того, как сообщает агентство AFP, законодательный орган ЕС призвал к введению экономических санкций против российских компаний и их дочерних предприятий, прежде всего, в энергетическом секторе.

Принятие столь серьезных экономических мер Европарламент связывает со "срочной необходимостью совместной политики энергобезопасности с целью снижения зависимости от российской нефти и газа, включая диверсификацию энергопоставок, полной реализации третьего энергопакета и возможности приостановить импорт газа в случае необходимости". При этом европарламентарии считают, что помимо "Южного потока" должны быть доступны и "другие источники энергопоставок".

Принятой резолюцией осталась недовольна Болгария, по территории которой планируется проложить газопровод из России. Болгарские власти обвинили партнеров по ЕС в том, что они используют ситуацию с "Южным потоком" как средство повышения рейтинга в преддверии запланированных на май 2014 года выборов в Европарламент. Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев также назвал решение евродепутатов политически мотивированной попыткой потопить проект.

Естественно, после подобного радикального решения Европарламента еще больше возрастает роль шахденизского газа в обеспечении Европы природным газом посредством проекта TANAP-TAP.