Исламский ритейл может получить развитие в Азербайджане

Исламский ритейл имеет серьезный потенциал развития в Азербайджане.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал вице-президент Дубайской торгово-промышленной палаты Хишам аль-Ширави в понедельник на прошедшем в Баку круглом столе, посвященном развитию ритейла и франчайзинга, организованного в рамках визита в страну делегации Дубайской палаты (структуры, занимающейся развитием делового климата и защитой бизнес-интересов ОАЭ).

"В настоящее время так называемый халал-ритейл составляет порядка 10 процентов от общемирового объема розничных продаж. В 2012 году мусульмане потратили 224 миллиарда долларов на исламскую одежду и обувь, а по прогнозам, в следующие несколько лет эта цифра вырастет до 324 миллиардов долларов. Что касается косметики, объемы исламского ритейла в этой сфере составили в 2012 году 26 миллиардов долларов, и по прогнозам, рынок вырастет до 39 миллиардов к 2018 году", - отметил аль-Ширави.

По его словам, Дубаи является одним из крупнейших мировых игроков в розничном бизнесе и вторым крупнейшим мировым центром ритейл-торговли.

"Только один из крупнейших торговых центров эмирата, Dubai Mall в прошлом году посетили более 75 миллионов человек, что на 15 процентов выше, чем в 2012 году. Мы обладаем серьезным опытом и наработками по развитию ритейла и франчайзинга и готовы делиться им с азербайджанскими коллегами", - добавил аль-Ширави.