Эксперты о необходимости госслужащим декларировать доходы

Статья об обязанностях госслужащих закона "О государственных служащих", в которой говорится о том, что они обязаны предоставлять финансовый отчет о своих доходах и имущественном положении не выполняется по причине того, что до сих пор не выработана форма декларирования. Об этом "Эхо" заявил независимый экономист Октай Ахвердиев.

"Не может быть так, чтобы в различных структурах были свои формы декларации, вопросы госслужащим, - говорит экономист. - Поэтому должна быть выработана единая форма. Создание этой формы декларирования было поручено президентом Кабмину. Несмотря на то, что прошло уже много лет, данная форма до сих пор не выработана. Декларирование доходов чиновниками предусматривается не только законом "О государственной службе", но и другими законами. Но все это становится невозможным именно из-за отсутствия формы декларирования.

Пока не будет общепринятой формы декларирования, сами главы структур просто не будут знать, какие вопросы задавать госслужащему. Да и сам госслужащий должен знать, в какой форме он должен отчитываться. То есть, форма должна быть утверждена. Тем более, как я уже отмечал, президент давал соответствующие поручения. Единая форма декларирования создается во всех странах. К примеру, в США до 1 апреля все граждане должны предоставить данные за прошлый год. Там это относится ко всем жителям. Нам же надо начать, хотя бы с госслужащих. Все население к декларированию пока не готово. Что взять с фермера, к примеру? До них также дойдет очередь, но пока это рано".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".