Прояснен вопрос утилизации старых автомобилей

Прямой переход от экологического стандарта Евро-2 к стандарту Евро-4 (минуя стандарт Евро-3) связан исключительно с ужесточением требований по отношению к выбросам автомобилями вредных веществ в атмосферу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду в ходе пресс-конференции директор Института стандартизации и сертификации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Сабиг Абдуллаев.

По его словам, требования экологического стандарта Евро-4 примерно на 50 процентов жестче требований экостандарта Евро-3.

Он также внес ясность в вопросы утилизации старых автомобилей и выплаты компенсаций их владельцам, отметив, что сегодня вопрос подготовки соответствующей государственной программы не рассматривается. Тем не менее, по словам Абдуллаева, этот вопрос может быть рассмотрен в будущем.

По словам главы института, Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана подготовил около 100 новых стандартов, которые будут представлены на госрегистрацию до конца апреля. Госкомитет совместно с техкомитетом Сумгайытского технопарка подготовил четыре стандарта (по кабелям и трубам), которые уже приняты в качестве государственных.

"Что касается 100 новых стандартов, то они непосредственно связаны со строительством нефтеперерабатывающего завода и будут представлены на госрегистрацию до конца этого месяца", - сказал Абдуллаев.

В целом Госкомитет намерен подготовить около 500 новых стандартов, отметил глава института.