Выданы льготные кредиты предпринимателям Агсу

В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики и промышленности Азербайджана 54 субъектам предпринимательства Агсуинского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 560 тысяч манатов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ведомства.

"Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию более 80 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Чийни Агсуинского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии около 80 предпринимателей.

Как отметил на мероприятии исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, всего с начала 2014 года фонд выдал на финансирование 1361 инвестиционного проекта субъектов предпринимательства льготные кредиты на сумму 60,5 миллиона манатов. Реализация этих проектов будет способствовать созданию около 3200 новых рабочих мест.

На сегодняшний день за счет средств НФПП в Горно-Ширванском экономическом районе было профинансировано 1175 инвестиционных проектов на сумму 42 миллиона манатов, отметил Абдуллаев. За счет этих средств профинансировано создание основанных на применении современных технологий сельскохозяйственных предприятий, птицефабрик, виноградарских хозяйств, предприятий по производству стройматериалов и других.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 150 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 130 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 44.